ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Афиша
22 апреля 2021, 07:29

Фестиваль франкофонных любительских театров 29-30 апреля пройдет в Минске

Фото из архива
Фото из архива

22 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. 27-й Фестиваль франкофонных любительских театров 29-30 апреля пройдет в Минском дворце детей и молодежи. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в посольстве Франции в Беларуси.

В мероприятии примут участие 21 белорусский театральный коллектив среднеобразовательных школ общей численностью около 200 человек. 27-й Фестиваль франкофонных любительских театров соберет для участия театральные коллективы из Минска, Ждановичей, Сеницы, Солигорска, Витебска, Жодино, Гродно, Бреста, Пинска, Волковыска, Гомеля и Бобруйска.

Конкурсная программа фестиваля продлится два дня. В основу выбранных детьми театральных номеров легли пьесы франкофонных авторов: Шарля Перро, Кристиана Жолибуа, Франсуа Фонтена, Артюра Рембо, Пьера Шеврие, Жоржа Фейдо и других.

Церемония открытия состоится в четверг 29 апреля. Программа церемонии закрытия и вручение призов запланирована на 30 апреля.

Ежегодно, начиная с 1993 года, в Минском государственном дворце детей и молодежи проводится Фестиваль франкофонных любительских театров. Театральные любительские коллективы среднеобразовательных школ и гимназий представляют фрагмент произведения одного или нескольких франкофонных авторов на суд жюри, состоящего из преподавателей французского языка, специалистов из театрального мира, а также представителей посольства Франции в Беларуси. Французская дипломатической миссия предоставляет награды и призы для участников.

Цель фестиваля заключается в предоставлении возможности детям, изучающим французский язык, показать спектакль на французском языке, а преподавателям тем самым стимулировать учеников изучать французский язык. И конечно же, это замечательный повод для встречи всех любителей театра и французского языка.

Фестиваль организован посольством Франции в Беларуси при поддержке Белорусской ассоциации преподавателей французского языка и Министерства образования Республики Беларусь.

Вход на мероприятие свободный, посольство приглашает зрителей прийти поддержать начинающих актеров.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси