ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Афиша
01 июля 2021, 11:15

Фотографии конца XIX - начала XX веков покажут на выставке в Минске

Фото из архива
Фото из архива

1 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка фотографий "Формат памяти" откроется 9 июля в Доме-музее I съезда РСДРП, сообщили БЕЛТА в учреждении культуры.

На выставке будут представлены фотографии конца XIX - начала XX веков, фотоаппараты и приборы для фотопечати начала XX века, а также интерьерная мебель фотосалона. Кроме того, у посетителей будет возможность сфотографироваться в фотозоне, сделанной в стиле той эпохи.

"Фотография часто является для нас единственным напоминанием о прошлом. Однако не только сам снимок может быть источником информации, но и его размер. Сегодня нам очень привычна фотография размером 9×13 см, ведь она является стандартной. Но так было не всегда: люди сохраняли фото на память в разных форматах. На выставке можно будет проследить за развитием размеров фотографий во времени", - отметили организаторы.

Одним из первых форматов был визитный. "Визит-карта представляла собой альбуминовый отпечаток на тонкой бумаге, закрепленный на толстом картоне. Размер отпечатка был 5,5×9 см, а картонная основа-подложка - 6,5×10 см. Визит-картами обменивались с друзьями и родственниками. В начале 1870-х годов визит-карты были вытеснены кабинетным портретом. Кабинет-портрет был достаточно большим для того, чтобы можно было запечатлеть помещение, кабинет или студию фотографа, откуда и пошло название формата. Это были все те же альбуминовые отпечатки, только увеличенные, они крепились на картонную основу размером 11×17 см. После 1920-х годов наиболее популярным стал новый формат размером 9×13 см - в виде почтовой карточки", - рассказали в музее.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси