ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Афиша
06 октября 2020, 10:26

Галерея Савицкого покажет свыше 60 графических произведений Сальвадора Дали

Фото etsystatic.com
Фото etsystatic.com

6 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставочный проект "Сальвадор Дали. Тайнопись" откроется 10 октября в Художественной галерее Михаила Савицкого. Об этом БЕЛТА сообщили организаторы.

Экспозиция включает коллекцию из 61 оригинального цветного графического произведения Дали из частных собраний и галерей Европы и Америки. Собраны литографии из серий "Кармен" (8 избранных работ из уникального издания 1968 года), "Приключения Алисы в Стране Чудес" (12 работ, 1969/1984), "Далинианские лошади" (18 работ, 1972/1983). Кроме того, будет 20 иллюстраций к повести Педро де Аларкона "Треуголка", которые выполнены в технике ксилографии в 1958 году. Венчает собрание великолепный триптих "Трилогия любви" (1976).

"Тайное послание его творчества складывается из едва уловимых детских воспоминаний, волшебных историй и грез. А быть может, из прочных уз, связывавших "истинного испанца" с родной страной, с ее преданиями, страстями и мистицизмом, - отметили организаторы. - Возможно, корень всему - любовь к женщине, ставшей для Сальвадора Дали не просто супругой, но талисманом, Мадонной, матерью. Или же, наконец, ключ к сердцу и разуму - овеянные волшебством пугающие и мистические сны художника, в которых разум освобождается от оков логики и здравого смысла. Услышать внутренний голос творца и провести собственную границу между иллюзией и реальностью смогут гости выставки".

Проект представит работы известных и начинающих белорусских художников. При создании своих произведений они либо вдохновлялись творчеством Сальвадора Дали, либо близки по стилю к известному сюрреалисту. Организаторы предлагают познакомиться со скульптурой Юрия Анушко, Хизри Асадулаева, Максима Петруля, Евгении и Константина Мужевых, Лилии Нишчик, Владимира Слободчикова и Александра Шаппо. Помимо этого, и с живописью и графикой Ксении Абраменко, Яны Бельской, Владимира Бескровного, Нади Буки, Ангелины Ващенко, Сергея Войченко, Софьи Гайдукевич, Татьяны Гершгориной, Дианы Горбач и других.

В экспозиции предлагают увидеть живописную работу Максима Лагуна. Сейчас ему 14 лет. "Территория искусства - пространство, где особые черты, присущие людям с аутизмом, перестают быть непреодолимой проблемой для жизни в социуме и оказываются редкими свойствами, незаменимыми в творческой деятельности", - подчеркнули в галерее.

Побродить по лабиринту шедевров графики великого сюрреалиста можно по 20 декабря. Выставка проходит при поддержке Музея истории города Минска, Выставочного зала LIBRA, Мингорисполкома.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси