ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Афиша
24 сентября 2020, 10:19

Юбилейный "ТЕАРТ" откроется в Минске 2 октября

Фото "ТЕАРТ"
Фото "ТЕАРТ"

24 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Х Международный форум театрального искусства "ТЕАРТ" пройдет в Минске с 2 по 24 октября. Об этом БЕЛТА сообщили организаторы.

"Когда чувства каждого из нас обострены, искусство и история создаются прямо сейчас, театр может это зафиксировать и отрефлексировать. Поэтому мы приняли решение, что Х юбилейный "ТЕАРТ" должен состояться", - отметили организаторы.

В этом году спектакли пройдут в формате показа в записи. Зрителей порадуют разнообразной подборкой с драматическими, оперными и хореографическими постановками. Среди них: спектакли из программы фестивалей в Авиньоне, Эдинбурге, Берлинского Theatertreffen, проекта "Фестиваль "Золотая маска". Видеопоказы лучших российских спектаклей". После части показов гости смогут задать вопросы постановочной команде.

Форум выступает площадкой для творческого диалога и расширения представлений о театральном искусстве. Традиционно запланировано проведение образовательной платформы "Школа "ТЕАРТа", во время которой пройдут показы эскизов спектаклей, лекция и цикл семинаров. "Это площадка для профессионального старта в сфере театра вне зависимости от конкретного направления. Образовательные мероприятия платформы приглашают широкий круг слушателей, причем для аудитории важна не столько глубина знаний о театре, сколько искренний интерес и любовь к этому виду искусства", - подчеркнули организаторы.

По словам директора форума Анжелики Крашевской, юбилейный "ТЕАРТ" будет иным. "Сейчас время, когда в приоритете мобильность и умение реагировать на обстоятельства. Сегодня фестиваль предлагает иные формы взаимодействия с искусством в новых условиях. Форум стремится к междисциплинарности и отображению различных видов искусств. Мы верим, что через год встретимся снова, и это будет другой "ТЕАРТ", соответствующий уже новому времени", - обратила внимание она.

Программу шоукейса Belarus Open покажут в Республиканском театре белорусской драматургии, Белорусском государственном молодежном театре, Белорусском государственном академическом театре юного зрителя, пространстве Hide, Белорусском государственном театре кукол. Спектакли международной программы "ТЕАРТа" пройдут в культурном хабе "Ок16". Организаторами выступают центр визуальных и исполнительских искусств "АРТ Корпорейшн". Форум проходит при поддержке ОАО "Газпром трансгаз Беларусь" и ОАО "Белгазпромбанк".-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси