ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Афиша
28 марта 2021, 14:44

Концерт-посвящение заслуженному артисту Беларуси Анатолию Кашталапову состоится в Минске

Фото philharmonic.by
Фото philharmonic.by

28 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Концерт-посвящение "Белы птах" заслуженному артисту Беларуси Анатолию Кашталапову пройдет 3 апреля в Большом концертном зале Белгосфилармонии, сообщили БЕЛТА в учреждении культуры.

Анатолий Кашталапов за 48 лет творческой деятельности совершил множество фольклорных экспедиций, на основе собранного и обработанного музыкального материала создал ряд композиций и танцев. "С 1970 года был артистом балета Государственного народного хора БССР, а со дня основания хореографического ансамбля "Хорошки" в 1974 году танцевал и играл на флейте, дудочке, окарине и гармошке под руководством Валентины Гаевой. Именно в период работы в "Хорошках" артист начал ездить по белорусским деревням и записывать народных музыкантов, их исполнение на старинных и традиционных инструментах. Свои фольклорные путешествия он продолжил с основателем и первым руководителем ансамбля "Свята" Василием Куприяненко. В 2001 году Анатолий Кашталапов стал художественным руководителем ансамбля народной музыки "Свята" и проработал на этой должности до смерти в 2018 году", - рассказали организаторы.

"В этот памятный вечер зрителей ждут известные музыкальные произведения из репертуара ансамбля "Свята" и танцевальные программы "Хорошек", а также премьеры авторских песен в аранжировке Анатолия Кашталапова, над которыми он работал в последние годы", - отметили в филармонии.

В концерте примут участие народная артистка Беларуси Ядвига Поплавская, заслуженный коллектив Белорусский государственный ансамбль народной музыки "Свята", Белорусский государственный академический заслуженный хореографический ансамбль "Хорошки", ансамбль "Гуляй, казак", а также заслуженный любительский коллектив Беларуси образцовый ансамбль песни и танца "Зорачка" и хор мальчиков детской музыкальной школы искусств №10 им. Е.А.Глебова Минска.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси