ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Афиша
22 сентября 2022, 20:46

Мастер-классы, ярмарка и угощения: осенний фест "Багач" пройдет в Вязынке

Фото из архива
Фото из архива

22 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Осенний фест традиционной культуры "Багач" пройдет в Купаловском мемориальном заповеднике "Вязынка" 25 сентября, сообщили БЕЛТА в Государственном литературном музее Янки Купалы.

"В народном календаре Богач приурочен к окончанию сбора урожая и к первому после лета зажиганию домашнего очага. Праздник символизирует восковая свеча в лубке с рожью, которую ставят на покут и хранят там в течение всего года для обеспечения богатства и счастья хозяевам. Зерно в лубке ссыпали по горсточке всей деревней во время торжественного обхода, - рассказали в музее. - Сам богач (восковую свечу) отдавали на сохранение молодой паре, которая заключила брак в этом году, либо самой удачной семье в деревне. С этого зерна начинали засевать на новое лето и верили, что урожай будет отличный!"

В программе праздника - торжественный обряд ссыпания зерен и зажигания огня, дожинковые и осенние песнопения, праздничные угощения: домашний хлеб, сыр, мед. "Также гостей праздника ждут мастер-классы по ремеслам и ярмарка, а под вечер - традиционные танцы", - отметили в учреждении.

"Основным событием праздника станет ссыпание общего богача, поэтому мы вновь предлагаем всем нашим гостям захватить с собой по горстке зерен, чтобы почувствовать себя участниками праздника, а не просто зрителями", - добавили в учреждении.

Осенний фест "Багач" начнется в 12.30. Праздник организуют Государственный литературный музей Янки Купалы и Студенческое этнографическое общество.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси