ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Афиша
02 сентября 2021, 09:58

О моде, увлечениях и культурной жизни минчан расскажут на ностальгической выставке

Фото из архива
Фото из архива

2 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставочный проект "Мода. Музыка. Молодость" об увлечениях минчан 1950-1980 годов представят 9 сентября в Художественной галерее Михаила Савицкого, сообщили БЕЛТА в учреждении культуры.

"Мода является неотъемлемой частью городской культуры. Ее можно назвать своеобразной формой массовой коммуникации, способом передачи информации. Она состоит из набора знаков и символов, которые дают представление об актуальных тенденциях, предпочтениях в одежде, музыке, кино, искусстве, а также манере общения и выборе мест проведения досуга людей разного времени", - рассказали организаторы.

На выставке представят уголок модницы, комнату фотографа, коллекцию из пяти альбомов с фотографиями кинозвезд ХХ века и шкаф с популярной в СССР коллекцией книг из серии "Библиотека всемирной литературы". Можно будет также увидеть журналы "Спутник кинофестиваля" с цветными плакатами к фильмам и редкий набор сувенирных спичек XIII Международного фестиваля "Москва-1983".

"Настоящий бриллиант экспозиции - зарубежные и отечественные пластинки, проигрыватели и магнитофоны, легендарные радиолы "Минск Р-7", "Ригонда", "Урал", магнитофоны "Юпитер", "Маяк", "Нота". К весьма редким экспонатам можно отнести оригинальный плакат The Beatles 1969 года, уникальные документы эпохи - песенники минчан 1960-1970 годов, магнитные ленты с домашними записями любительских молодежных бэндов", - добавили в галерее.

Как отметили организаторы, еще в середине прошлого века мода не была такой доступной и нужно было постараться, чтобы выглядеть стильно. Гостям выставки представят одежду минчан того времени: костюмы, импортные платья, одежду из популярных синтетических тканей, советские джинсы в комплекте с модной нейлоновой рубашкой.

Дополнит экспозицию карта развлечений города Минска, составленная по рассказам и воспоминаниям его жителей: она поможет сориентироваться в маршрутах молодежи прошлых лет и сравнить их с современностью.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси