ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Афиша
07 июля 2021, 10:59

Оригиналы фотографий Валерия Лобко покажут 9 июля в НЦСИ

Фото организаторов
Фото организаторов

7 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставочный проект "Открытый архив VL", посвященный 70-летию со дня рождения фотографа Валерия Лобко, откроется 9 июля в Национальном центре современных искусств, сообщили БЕЛТА в учреждении культуры.

В этом году 12 июля Валерию Лобко исполнилось бы 70 лет. "Юбилей послужил поводом поговорить об этом человеке, с именем которого связывают глобальные изменения в белорусской фотографии последней четверти ХХ века и не только. Фигура Валерия Лобко многоплановая и разносторонняя: он сформировал сложную систему взаимоотношений и влияний в творческой среде фотографов, занимался новыми технологиями в фотографии, опережая свое время, запустил и модерировал ряд легендарных проектов, в том числе на главном белорусском фотопортале Zнята", - рассказали организаторы.

"Валерий Лобко создал Минскую школу фотографии, которая стала феноменом в белорусском фотографическом искусстве 1980-1990-х годов. Этот феномен зафиксировал высокий уровень и мировое признание белорусских фотографов. Кроме того, он был руководителем учебных студий при фотоклубе "Минск", мастером портретной и уличной фотографии, учителем и лидером, проводником новых идей и теоретиком. Валерий Лобко, подобно архитектору, создавал вокруг себя сеть связей и общения творческих людей, задавая направления и намечая вектор развития, предоставляя инструменты и технологии - формируя "завтрашнюю фотографию", - подчеркнули в НЦСИ.

Экспозиция строится на частных архивных коллекциях, бережно сохраненных и переданных для выставки семьей, коллегами и единомышленниками Валерия Лобко. Серия портретов предоставлена известной балериной, заслуженной артисткой Беларуси Татьяной Шеметовец. У зрителей будет возможность увидеть оригиналы фотографий и своеобразные визитные карточки, отражающие интересы, приоритеты и направления поиска фотографа. Дигитализированный архив - отдельный блок, наиболее полно репрезентирующий творческое наследие автора.

На выставке будет демонстрироваться фильм, представляющий собой серию монологов людей, сопричастных к жизни и творчеству Валерия Лобко. "Их воспоминания оживляют время, события, истории. Этими краткими свидетельствами мы хотели бы представить символический портрет человека, который собрал, вдохновил, научил думать не одно поколение белорусских фотографов, изменив само отношение к фотографии как к одному из медиа современного искусства", - отметили организаторы.

"Выставочный проект "Открытый архив VL" в НЦСИ станет одним из серии ивентов, посвященных Валерию Лобко. В Мемориальном музее-мастерской Заира Азгура запустили проект "Секвенции" о выразительном методе, элементах языка, который осваивала творческая белорусская фотография в 1980-1990-е годы. Народный фотоклуб "Минск" поддержит общую программу приуроченных к юбилею Валерия Лобко проектов выставкой из своих фондов.

Увидеть экспозицию можно будет по 29 августа.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси