ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Афиша
06 ноября 2021, 16:12

Оркестр Белтелерадиокомпании 11 ноября перенесет мир компьютерных игр на большую сцену

Фото из архива
Фото из архива

6 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Симфонический оркестр Белтелерадиокомпании 11 ноября на сцене концертного зала "Минск" представит вторую часть уникального музыкального шоу-проекта Video Game Symphony. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе медиахолдинга.

"За десятилетия развития индустрии видеоигр музыкальная составляющая аркад эволюционировала от простейших цифровых сигналов, преобразованных в монофонический звук из программного кода, до масштабных электронных и симфонических полотен, не просто дополняющих игровую механику, но создающих неповторимую атмосферу того или иного виртуального путешествия, помогая развивать игровое действо по законам кинематографа, - рассказали в пресс-службе. - Сегодня, когда 8- и 16-битные программные мелодии из микросхем стали самостоятельным музыкальным поджанром, к записи игровой музыки все чаще привлекаются композиторы, исполнители и коллективы с мировым именем, а премьера практически каждого игрового продукта от независимых разработчиков или крупных студий сопровождается отдельным выходом саундтрека на цифровых площадках и физических носителях".

Первоначально живые концерты и фестивали игровой музыки обрели огромную популярность в Японии, а затем, в начале 2000-х, мода распространилась по всей планете, объединив миллионы поклонников цифровых развлечений и став частью современной музыкальной культуры.

"Первая часть проекта Video Game Symphony стала беспрецедентным в нашей стране опытом переноса на большую сцену музыки культовых виртуальных миров от Super Mario Bros. и Heroes of Might and Magic до The Elder Scrolls и The Witcher. Тогда артисты под управлением приглашенного дирижера Андрея Якушева с аншлагом показали публике, что динамика, многогранность и выразительная образность игровых саундтреков в живом симфоническом исполнении могут впечатлить не только молодых юношей и девушек, но даже тех, кто далек от мира видеоигр", - добавили в медиахолдинге.

11 ноября в программе Video Game Symphony Vol.2 около 100 профессиональных артистов под руководством маэстро Андрея Якушева в большом живом концерте представят новые аранжировки как к любимым компьютерным играм прошлых лет, так и к современным бестселлерам: World of Warcraft, Dota 2, Diablo, Final Fantasy, Battlefield, World of Tanks, Dark Souls и многим другим. В этот вечер романтические струнные и духовые партии дополнятся мощным звучанием ударных и зажигательными гитарными риффами, а особую атмосферу приключений концерту придаст живое выступление хора.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси