ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Афиша
23 июня 2020, 16:59

Премьера спектакля "Найдорф" по повести Ивана Пташникова состоится на Белорусском радио

Фото из архива
Фото из архива

23 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Первый национальный канал Белорусского радио готовит премьеру радиоспектакля "Найдорф" по одноименной повести лауреата Государственной премии Беларуси писателя Ивана Пташникова. Проект приурочен к 75-летию Великой Победы и очередной годовщине освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Белтелерадиокомпании.

Действие спектакля разворачивается в 1944 году накануне освобождения Беларуси. Повесть основана на реальных фактах, связанных с жизнью самого автора, в то время подростка. В его памяти навсегда остались ужасы карательных операций и образы настоящих героев, спасавших родной край. В радиоспектакле сохранен использованный автором художественный прием противопоставления событий военной и мирной жизни. Главные герои мысленно постоянно возвращаются в довоенное время к своей семье, близким, и эти два плана еще больше подчеркивают трагедию войны, ее античеловеческие законы.

"Символично само название "Найдорф". Так названы и белорусская, и немецкая деревни, из которой, кстати, родом один из героев - пленный немец. Найдорф - символ новой жизни, которая наступит после войны, победа в которой очень дорого стоила белорусам", - рассказали в пресс-службе.

Творческая группа проекта: автор инсценировки для радио - писатель Владимир Степан, режиссер постановки - Олег Винярский, музыка - композитор Дмитрий Долголев, звукорежиссер - Валерий Беляев, редактор и руководитель проекта - Галина Шаблинская.

В спектакле заняты заслуженные артисты Беларуси Александр Шаров, Леонид Улащенко, Игорь Денисов, Елена Сидорова, народная артистка Беларуси Зинаида Зубкова, а также Никита Кротович, Арина Рябычина, Татьяна Бовкалова и Вероника Буслаева.

Премьера радиоспектакля "Найдорф" состоится на Первом национальном канале Белорусского радио 29 и 30 июня в 22.05.-0-

Теги
радио
Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси