ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Афиша
23 ноября 2023, 16:43

Премьеру спектакля "Моцарт и Сальери" покажут в Брестском театре драмы 5 декабря

Фото Брестского театра драмы
Фото Брестского театра драмы

23 ноября, Брест /Корр. БЕЛТА/. В Брестском академическом театре драмы 5 декабря состоится первый показ спектакля "Моцарт и Сальери" по мотивам одной из "маленьких трагедий" классика русской литературы А.С. Пушкина, передает корреспондент БЕЛТА.

Проект приурочен к 225-летию со дня рождения классика, которое будет отмечаться в 2024 году, и реализуется на грант автономной некоммерческой организации "Русские сезоны" при поддержке Министерства культуры России. Режиссер-постановщик спектакля Денис Федоров собирается взглянуть на "маленькую трагедию" великого писателя в контексте современности. Утверждение, которое многие привыкли принимать за чистую монету, "гений и злодейство - две вещи несовместные…" в спектакле подвергнется глубокому философскому переосмыслению.

"Особое внимание мы уделили историческому контексту. Миф о вероломной зависти Сальери глубоко укоренился в массовом сознании, несмотря на то, что был давно развеян. На процессе 1997 года миланский суд признал композитора невиновным. Более того, в современном мире его музыкальные произведения ценятся профессиональными музыкантами наравне с произведениями Моцарта. Но закончил Сальери трагически - в психиатрической лечебнице. Мы хотим снять пелену штампов и мифов в этой истории", - рассказал Денис Федоров.

Поэтический текст драматической пьесы зазвучит по-новому в концептуальных минималистичных декорациях главного художника театра Николая Полтораки. Своих героев создатели постановки помещают в стеклянный куб - замкнутое пространство, в котором два гения столкнутся в непримиримом противоборстве. Третий персонаж - черный человек, олицетворяющий темную сторону, эго, которые есть в каждом из нас.

В спектакле заняты три молодых актера: Иван Гизмонт (Моцарт), Вячеслав Цыцковский (Сальери) и Евгений Богомолов (Черный человек). За развитием сюжета зрители будут наблюдать, расположившись по периметру сцены. "Это будет впервые применено. Малый зал театра выполнен как зал-трасформер. Будет два ряда зрительских мест по краям и еще четыре ряда - по периметру куба. То есть, зрители будут смотреть этот спектакль как в 3D-формате. Это непривычное существование для актеров, сложное", - отметил Денис Федоров.

В непростых условиях находится и сама постановочная группа: на создание спектакля дано меньше месяца. Сейчас в театре полным ходом идет репетиционный процесс, готовятся декорации, шьются костюмы. "Мы просто даем Денису Владимировичу карт-бланш. Тут важнее не мешать, чем помогать. Правда, для меня секрет, как он собирается решать проблему с объемом спектакля. Потому что сама по себе эта "маленькая трагедия" Пушкина - крошечная. То есть, режиссеру ее нужно наполнять дополнительными смыслами. Уверена, что он справится. Он очень профессиональный человек", - дополнила заведующая литературно-драматургической частью БАТД Вера Шелест.

Продолжительность спектакля составит около 60 минут. Все билеты на премьеру уже проданы.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси