ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Афиша
13 марта 2024, 07:55

Премьеру спектакля "Отцы и дети" готовит Брестский академический театр драмы

Фото из архива
Фото из архива
13 марта, Брест /Корр. БЕЛТА/. Брестский академический театр драмы (БАТД) готовит премьеру спектакля "Отцы и дети" по роману Ивана Тургенева, сообщили корреспонденту БЕЛТА в театре.

Труппа в начале весны приступила к репетициям новой постановки. Ее режиссером является Сергей Щедрин, победитель творческой лаборатории Союза театральных деятелей Российской Федерации, которая проводилась прошлым летом в Брестском академическом театре драмы. Премьера намечена на 29 марта.

По задумке режиссера, события будут разворачиваться в современности. Неизменным останется накал страстей в конфликте отцов и детей. "Большая часть действия будет происходить в доме состоятельных людей. Декорации будут сделаны из дерева, чтобы было ощущение монументальности, серьезности. Большая нагрузка на столярный цех. Уверена, что наши специалисты с этой задачей справятся. Работа достаточно интересная, должно получиться любопытно. В костюмах будут сочетаться современные элементы с историческими, чтобы создать ощущение смешения времен. Художник Михаил Гербер, как и режиссер, тоже из Москвы", - рассказала о некоторых деталях заведующая литературно-драматургической частью БАТД Вера Шелест.

Весна обещает быть насыщенной на события. В частности, 25 марта брестчане на фестивале "М@рт.контакт" покажут спектакль "Цена удовольствия". На конец апреля намечены обменные гастроли с Белорусским государственным академическим театром юного зрителя. Еще одну премьеру в Брестском академическом театре драмы готовят на май, приурочат ее к 80-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Планируется показ постановки "Вера" по пьесе Зинаиды Дудюк.

К слову, в БАТД проходит 80-й театральный сезон. В новое десятилетие он шагнет немного обновленным. Речь идет о реконструкции театрального музея. Его экспозиция увеличится, будет более подробно рассказана история. Ожидается, что итог этой работы можно будет увидеть в сентябре во время Международного театрального фестиваля "Белая вежа".-0-
Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси