ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Афиша
21 декабря 2023, 08:51

Премьеру "Золотого ключика" представит драмтеатр в Витебске

Фото из архива
Фото из архива

21 декабря, Витебск /Корр. БЕЛТА/. Спектакль "Золотой ключик" по пьесе Алексея Толстого подготовил к новогодним праздникам Национальный академический драматический театр имени Якуба Коласа (НАДТ) для жителей Витебска. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в учреждении культуры.

Показы спектакля, подготовка которого велась на протяжении двух недель, начнутся 22 декабря. В постановке задействованы два состава актеров, которые в последние дни заняты на финальных репетициях перед премьерой. Театр ожидает на "Золотой ключик" зрителей совершенно разных возрастов: от школьников до людей преклонных лет.

Главный персонаж сказки и сегодня входит в число любимых детских героев. Сначала, в 1936 году, Алексей Толстой написал повесть о Буратино по мотивам истории итальянского писателя Карло Коллоди, позже родилась и пьеса. "Сказка всегда актуальна, ведь мы все выросли на сказках - это мудрая вещь. Принято считать, что сказка написана только для детей, но это не так. Возможно, даже больше рассчитана на взрослых. Сказка "Золотой ключик, или Приключения Буратино" была написана для детей, потому что в мир приходят такие буратины, которые еще ничего не понимают и живут, не зная, что им предстоит. Ожидают их очень большие испытания, пройдя которые становишься мудрым. Рождаешься светлым, а как пройдешь весь путь, как поймешь и кем станешь - эти ответы и решает эта сказка", - пояснили в театре.

История про добро и значение настоящих друзей наверняка найдет отклик у каждого зрителя. "Ведь настоящая драгоценность - когда тебе хорошо с окружающими людьми, родителями, друзьями, которые тебя никогда не обидят, а при необходимости протянут руку помощи, - отметили в НАДТ. - Взрослым будет интересно прийти и вспомнить свои молодые годы, как они сами ходили в театр или просто смотрели фильм "Приключения Буратино".

Спектакль можно будет увидеть на коласовской сцене в новогодний период. После каждого показа в декабре зрителей ожидает приятное дополнение - новогоднее представление у елки.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси