ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Афиша
26 мая 2021, 16:37

Республиканская выставка живописи "Лабірынт" откроется 27 мая в Минске

Фото из архива
Фото из архива

26 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Республиканская выставка живописи "Лабірынт" откроется 27 мая во Дворце искусств в Минске. Об этом журналистам сообщила сегодня первый заместитель председателя Белорусского союза художников искусствовед Наталья Шарангович, передает корреспондент БЕЛТА.

"Это очень наполненная выставка. Настолько велико разнообразие представленного в этой экспозиции, что любой зритель увидит там для себя что-то свое: от совершенно классической, понятной живописи до авангардных, необычных форм. Человек сможет побродить по разным направлениям, заглядывая за какие-то углы и видя новые работы, почувствует, что действительно находится именно в бесконечном лабиринте чего-то интересного", - сказала Наталья Шарангович.

"Лабірынт" знакомит зрителей с произведениями современных белорусских живописцев. Проект призван показать весь характерный на сегодня диапазон решений тем и образов, которые волнуют авторов разных поколений. В экспозиции представлены работы различных жанров, стилей и техник. Тут можно увидеть как произведения, созданные на основе традиционных реалистических подходов, так и те, которые включают в себя смелые художественные эксперименты.

Как отмечают организаторы, термин "лабиринт" - метафора понимания художником процесса творческого поиска, который складывается индивидуально. "Его можно сравнить с лабиринтом. Найти дорогу из лабиринта бывает порой очень сложно. Каждый автор ищет свой путь решения, основываясь на собственных идеалах, знаниях и эмоциональных переживаниях. Этот путь - движение и преодоление себя по направлению к истине как к логическому выходу и результату поисков. Путь через лабиринт в понимании возможности выразить себя очень индивидуален и может не совпадать с тем, как его видит кто-то другой. Определить близкое для себя направление к выходу из сложившихся лабиринтов творческих поисков белорусских живописцев может и сам зритель, который придет на выставку", - пояснили в БСХ.

Отличительной особенностью проекта "Лабірынт" этого года является наличие экспозиции не только во Дворце искусств, но и в художественных галереях "Мастацтва" и "Беларт". На двух последних площадках будут экспонироваться работы женщин-авторов, что по замыслу организаторов является своеобразным подарком им к маю как к месяцу, являющемуся самим олицетворением женской сущности и красоты.

"Белорусский союз художников пополняется новыми людьми. Интересно посмотреть, как они работают, меняются. В ходе выставки можно будет сделать определенные заключения, увидеть новые направления исходя их разных течений, уклонов, мыслей. Кроме того, на мой взгляд, тут должны состояться и споры. Все это дает экспозиция", - подчеркнул художник-живописец, куратор выставки Василий Костюченко.

Кураторы проекта - председатель секции живописи Белорусского союза художников Владимир Гончарук и члены секции Василий Костюченко и Андрей Карпенков. Экспозиция будет открыта по 13 июня.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси