ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Афиша
10 июня 2021, 08:11

"Сенофест" пройдет в Кировском районе 19 июня

Фото из архива
Фото из архива

10 июня, Могилев /Корр. БЕЛТА/. Региональный фестиваль "Сенофест-2021" пройдет в деревне Чигиринка Кировского района 19 июня. Об этом БЕЛТА сообщили в Могилевском областном методическом центре народного творчества и культурно-просветительной работы.

На фестивале будут работать выставки фигур из сена, традиционного сенокосного инвентаря и сенокосной культуры, фотоэкспозиция "А сено нежно пахнет летом!". Здесь можно будет приобрести тематические сувениры, попробовать блюда традиционной белорусской кухни, стать участником мастер-классов по изготовлению кукол из сена и соломы.

Центральное место в программе праздника займут соревнования. "Конкурс по сенокошению будет включать три этапа. "Косьба на скорость" пройдет в виде эстафеты с передачей друг другу косы. В "Ювелирной косьбе" жюри оценит умение работать на неровной местности. В центре установят фигуру, которую нужно обкосить, не сбив. На третьем этапе потребуется собрать сено в стог за ограниченное время. При этом главное - высота, аккуратность и практичность", - отметили организаторы.

Праздничное настроение создадут фольклорные коллективы района. Запланирована также развлекательная игровая программа "В гостях у соломенных человечков". Все желающие смогут поучаствовать в конкурсе костюмов из природного материала и плетении венков. Во время фестиваля также пройдет народный обряд "Сенный пояс".

Впервые "Сенофест" состоялся в Кировском районе в 2017 году.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси