ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Афиша
04 марта 2020, 11:18

"Сны о Франции" представят 30 белорусских художников в Минске

Фото из архива
Фото из архива

4 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка "Сны о Франции" откроется 11 марта в Художественной галерее Михаила Савицкого, сообщили БЕЛТА организаторы.

Проект проходит уже второй год и объединяет художников, в творчестве и жизни которых французская культура оставила неизгладимый след. На выставке будут демонстрироваться произведения 30 авторов, работающих в разных видах искусства, техниках, но объединенных общей темой. Франция находит в их творчестве разнообразное воплощение: от прямой отсылки к архитектурным памятникам, пейзажам, личностям и событиям из истории страны до реактивации художественного опыта французской живописной школы.

Проект организован Международным общественным объединением "Союз мастеров-миротворцев" при поддержке посольства Франции в Беларуси и продлится по 29 марта.

Во время выставки запланированы культурные мероприятия. 14 марта состоится мастер-класс старшего преподавателя кафедры декоративно-прикладного искусства и костюма Белорусской государственной академии искусств Христины Высоцкой по созданию эскизов орнаментов для тканей. "На мастер-классе мы прикоснемся к истории цветочных орнаментов в декоративно-прикладном искусстве Франции. Узнаем, что такое мильфлер и вердюра в гобелене и чем отличаются цветочные мотивы французских тканей от средневековья до современности. Мы познакомимся с основными принципами раппортной композиции для тканей и узнаем, как художники добиваются изящности и цельности орнаментов, к каким хитростям прибегают текстильщики для создания иллюзии хаоса в четкой структуре раппортных композиций. Посетители смогут подготовить свои собственные эскизы для тканей и прикоснуться к тонкостям профессии художника текстиля", - рассказали организаторы.

21 марта пройдет кураторская экскурсия по выставке. Искусствовед, автор и куратор арт-проектов Олеся Иноземцева приглашает обсудить влияние французской культуры на белорусскую, она познакомит зрителей с творчеством участников выставки.

22 марта состоится парфюмерный мастер-класс "Поэзия аромата". Гостям предложат погрузиться в океан самых разных запахов, познакомиться с натуральными ароматами и редкими парфюмерными ингредиентами со всего мира, испытать на себе волшебное воздействие каждого из них.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси