ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Афиша
16 февраля 2022, 12:26

"Цифры на сердце". Экспозицию к 100-летию Михаила Савицкого представят в музее ВОВ

Фото из архива
Фото из архива

16 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Открытие выставки "Цифры на сердце", приуроченной к 100-летию со дня рождения Михаила Савицкого, состоится 18 февраля, сообщили БЕЛТА в Музее истории Великой Отечественной войны.

Народный художник СССР М.А. Савицкий 29.10.1979
Народный художник СССР М.А. Савицкий 29.10.1979
Основу временной экспозиции составляют живописные полотна серии "Цифры на сердце", над которой Михаил Савицкий работал в 1974-1979, 1987 годах, будучи уже зрелым и востребованным художником.

"С помощью языка живописи он создал художественно-исторический документ эпохи, в котором раскрыл преступную сущность феномена концентрационного лагеря, фашистскую технологию умерщвления миллионов людей", - отметили в музее.

Цель создания серии картин "Цифры на сердце" художник описал так: "Сама атмосфера нашего века вызывает жгучую тревогу за судьбу прекрасной планеты и ее главного сокровища - человека. Каждый из нас в ответе за будущее. В силу этой ответственности я не имею права молчать. Мне пришлось быть свидетелем чудовищных преступлений. И говорить о них, вскрыть их сущность необходимо. Поэтому я взялся писать серию картин о фашизме "Цифры на сердце", чтобы в обобщенных, синтезированных образах показать то, чего не почерпнуть ни из словесных описаний, ни из документов. Я не мог не написать эту серию. Во-первых, во имя памяти миллионов жертв, погибших в концлагерях. Во-вторых, ради молодежи, родившейся после войны, что такое забывать негоже. Живопись, на мой взгляд, может раскрыть глубочайший трагизм войны, воздействуя на человека исключительно через сердце, эмоции и душевное созерцание…"

Проклятье. Полотно серии "Цифры на сердце"
Проклятье. Полотно серии "Цифры на сердце"

Народный художник СССР М.Савицкий в своей мастерской 30.07.1982
Народный художник СССР М.Савицкий в своей мастерской 30.07.1982

Временная экспозиция создана при содействии Музея истории города Минска и Белорусского государственного архива кинофотофонодокументов.

Михаил Савицкий родился в деревне Звенячи Толочинского района. Начало Великой Отечественной войны совпало с его службой в Красной армии. В декабре 1941 года он в возрасте девятнадцати лет принял свой первый бой в Северной бухте Севастополя. В июле 1942 года был пленен, прошел все круги ада в фашистских концлагерях, в том числе в "Бухенвальде". 29 апреля 1945 года был освобожден из лагеря "Дахау" американскими войсками. После лечения и проверок в фильтрационном лагере НКВД Михаил Савицкий продолжил службу в 6-й гвардейской зенитно-артиллерийской дивизии художником-оформителем. В 1946 году он был демобилизован и, вернувшись в Беларусь, поступил в Минское художественное училище, которое окончил в 1951 году. Затем учился в Московском художественном институте им. В.И. Сурикова, который окончил в 1957 году.

Выставка "Цифры на сердце" продлится до 19 апреля.-0-

Народный художник СССР Михаил Савицкий 20.05.1982
Народный художник СССР Михаил Савицкий 20.05.1982

Теги
выставка
Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси