ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Афиша
27 ноября 2019, 15:43

V Белорусские Рождественские чтения пройдут 29-30 ноября

Фото из архива
Фото из архива

27 ноября, Минск /Корр. БЕЛТА/. V Белорусские Рождественские чтения на тему "Великая Победа: наследие и наследники" пройдут 29-30 ноября. Об этом сообщил председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации Белорусской православной церкви, епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин сегодня на пресс-конференции в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

"Наш народ выстоял и победил в Великой Отечественной войне. Важно проанализировать, вернуться к истории, подумать, за счет чего мы одержали победу, какая внутренняя сила была скрыта в людях. Поэтому на чтениях поговорим о мужестве и героизме и на фронтах, и в партизанских отрядах, и в тылу", - сказал епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин.

Утром 29 ноября перед началом мероприятия пройдет молебен. В этом году он запланирован в часовне Минского городского дома-интерната для пенсионеров и инвалидов в храме Андрея Первозванного. Торжественное открытие состоится в Национальной библиотеке Беларуси. После приветственных слов к участникам мероприятия пройдет награждение сотрудников госпиталя для ветеранов Великой Отечественной войны и труда, а также сотрудников системы социальной защиты.

Пленарное заседание откроется в конференц-зале библиотеки. В программе - выступление хора бывших малолетних узников фашистских концлагерей "Судьбы", инклюзивного хора "Радость", народного вокального ансамбля ветеранов войны, труда и Вооруженных сил "Память сердца" и камерного хора "Дабравест" БГУКИ. Запланированы церемонии награждения музыкальных коллективов, победителей V Республиканского конкурса "Библиотека - центр духовного просвещения и воспитания" и лауреатов конкурса "За нравственный подвиг учителя".

30 ноября состоится награждение победителей конкурса детских рисунков "Красота божьего мира".

Кроме того, 28-30 ноября в Минске в рамках рождественских чтений будут проходить конференции, секционные заседания, круглые столы. Будут подняты темы дошкольного образования и воспитания в православной традиции, начального религиозного образования, духовного просвещения через деятельность библиотек, социального служения церкви, духовно-нравственного становления молодежи в современном мире, Великой Победы и духовных ориентиров развития белорусской культуры и другие вопросы. Одним из наиболее интересных станет секционное заседание "Историко-культурные православные ценности в духовно-нравственном и патриотическом воспитании детей и молодежи" 28 ноября в Минской духовной академии. Ожидается около 100 участников.

В чтениях примут участие священнослужители, представители органов власти, деятели культуры, научные работники, представители силовых структур, руководители и преподаватели учреждений образования, медицинские и социальные работники, студенты и представители других направлений.

Организаторы - Белорусская православная церковь при поддержке Министерства культуры, Министерства здравоохранения, Министерства образования, Министерства труда и социальной защиты и Национальной академии наук.-0-

Теги
Минск
Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси