ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Афиша
09 марта 2020, 08:50

"Весна начинается сегодня..." - выставка натюрмортов откроется в Гомеле

9 марта, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Выставка живописца Олега Курашова "Весна начинается сегодня..." откроется 19 марта в Гомеле во дворце Румянцевых и Паскевичей, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Гомельском дворцово-парковом ансамбле.

Южная галерея, соединяющая центральную часть и башню дворца, украсится яркими полотнами, где главными героями представлены цветы. В экспозиции 30 живописных работ в жанре натюрморта с цветами. "Натюрморт - особый жанр, который периодически уходит в небытие, но возрождается. Но сколько всего интересного можно найти в простом палисаднике, в грации падающих лепестков, в цвете бутонов", - убежден художник.

В государственном историко-культурном учреждении отметили, что цветы в искусстве зачастую символизируют радость, счастье, расцвет. "Недаром ими украшено почти все, что имеет отношение к окружению человека: мебель, утварь, текстиль, интерьеры. Возникло целое направление в старинной китайской живописи - "цветы и птицы". Появился жанр в изобразительном искусстве - натюрморт с цветами. Именно в этом жанре творит художник Олег Курашов, открывая в себе неистощимые запасы оптимизма", - рассказали организаторы.

Презентация выставки Олега Курашова пройдет в Белой гостиной дворца.

Олег Курашов - активный участник различных художественных проектов. Работы автора находятся в фондах культурных учреждений Беларуси, России, Китая, частных коллекциях (Беларусь, Китай, Россия, США, Германия, Эквадор, Узбекистан и др.).

Выставка "Весна начинается сегодня..." во дворце продлится до 19 апреля.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси