ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Афиша
11 марта 2021, 13:42

Выставка "ДревоLive" в Минске расскажет о лесопромышленном комплексе Беларуси

Фото из архива
Фото из архива

11 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Библиотеке по устойчивому развитию с 15 марта по 9 апреля будет представлена тематическая выставка "ДревоLive", посвященная лесопильному производству и деревообработке. Об этом БЕЛТА сообщили в Республиканской научно-технической библиотеке.

Выставка подготовлена в рамках комплексного проекта "От идеи до производства". На экспозиции будут представлены отечественные и зарубежные книги и периодические издания, раскрывающие историю и технологию переработки древесины, а также редкие издания из читального зала ретроизданий.

"Беларусь располагает развитой лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленностью. Сегодня в стране почти 40% территории занято лесами, а запас древесины на корню оценивается в 1,7 млрд куб.м. На одного жителя республики приходится 0,9 га покрытых лесом земель и более 180 куб.м древесного запаса, что в два раза выше среднеевропейского уровня", - отметили в библиотеке.

Общая структура лесопромышленного комплекса Беларуси представлена следующими отраслями: лесозаготовительная (13,5% общего объема выпуска продукции), деревообрабатывающая (69,5%), целлюлозно-бумажная (16,4%) и лесохимическая промышленность (0,6%).

В стране работает 11 объединений по производству мебели. Крупнейшие из них - "Бобруйскдрев", "Минскмебель", "Гомельдрев", "Витебскдрев", "Мостовдрев", "Пинскдрев".

В Беларуси функционирует 12 профильных предприятий, на которых производятся массовые и специальные виды бумаги и картона. К ведущим предприятиям отрасли относятся: Светлогорский целлюлозно-картонный комбинат, ОАО "Белорусские обои", ОАО "Гомельобои", Добрушская бумажная фабрика "Герой труда", Слонимский картонно-бумажный завод "Альбертин", Бумажная фабрика "Красная Звезда", Молодеченская картонная фабрика "Раевка", Картонная фабрика "Ольховка", ОАО "Кровля" и другие.

Экспозиция будет интересна широкому кругу читателей. Вход на нее свободный. Выставка пройдет по адресу: Минск, проспект Победителей, 7, Республиканская научно-техническая библиотека (ком. 609) - в будние дни с 9.00 до 17.30. Более подробную информацию можно узнать по телефонам: 226-65-07, 306-20-73.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси