ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Афиша
19 мая 2021, 20:56

Выставка "Гравюра без границ" в НЦСИ объединит художников из восьми стран

Фото из архива
Фото из архива

19 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Международная выставка "Гравюра без границ" откроется 20 мая в Национальном центре современных искусств, сообщили БЕЛТА в учреждении.

Будут представлены гравюры современных авторов, признанных художников-графиков из восьми стран: Беларуси, Болгарии, Латвии, Литвы, России, Украины, Чехии и Эстонии. "У посетителей будет возможность проследить, как современные художники развивают новые подходы к традиционной технике гравюры. Гравюры на выставке - это фантасмагорические, насыщенные аллегориями произведения, созданные с исключительным художественным мастерством", - отметили организаторы.

Художники выставки являются победителями многочисленных престижных конкурсов графики. "Они, используя сложную технику гравюры, демонстрируют своеобразие тем и творческих методов: от апеллирования к мифологическим сюжетам до создания целых фантастических миров, от тотальной трансформации пропорций и форм до добавления в гравюру цвета. Техника гравюры требует особого мастерства, точного движения резца и не терпит ошибок, которые практически могут уничтожить многочасовой труд художника. Многие гравюры на выставке, в частности экслибрисы, чрезвычайно маленькие по размеру - точность линий и проработка мельчайших деталей в них впечатляет", - подчеркнули в НЦСИ.

Работы предоставлены авторами и из коллекции Олега Судленкова, а также из музейного собрания НЦСИ.

Параллельно с проектом "Гравюра без границ" пройдет персональная выставка графики Федора Шурмелева "Эйдос". "Художник обращается к мифологии и своеобразно переосмысливает ее в сложной технике офорта. Возвращение в искусстве к древним мифам в век новых технологий по-прежнему оказывается продуктивным. Создание мифов изначально было способом бороться со страхом неизведанного, первым шагом человека в познании самого себя. В наше время страх неизвестного, внутренняя неуверенность в происходящем сохраняются и лишь усиливаются, мир постигается заново. Этот бесконечный поиск ответов составляет сходство мифологического и современного и делает актуальным обращение к мифическим сюжетам, повествующим о вечных человеческих ценностях", - рассказали организаторы.

"Федор Шурмелев ведет вдумчивого наблюдателя через лабиринт древнегреческого мифологического восприятия, переосмысливая его и трансформируя. Серия "Древнегреческие боги в современном мире", мифы о Тесее и Минотавре, Ясоне, царе Акрисие, другие сюжеты в работах художника - это пересечение мифа и реальности, древности и современности. Офорты мастера представляют собой своеобразную тайну, которую нужно разгадать", - добавили в НЦСИ.

Федор Шурмелев - лауреат Национальной премии в области изобразительного искусства в номинации "Актуальное искусство", магистр искусствоведения, выпускник художественного факультета Белорусской государственной академии искусств по специальности "графика".

Выставки продлятся по 11 июля.-0-

Теги
выставка
Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси