ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Афиша
27 мая 2021, 10:49

Выставка к 95-летию художника Бориса Аракчеева откроется в Минске

Фото  sb.by
Фото sb.by

27 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка "Хай вецер пяе ў роднай зямлі" к 95-летию белорусского художника Бориса Аракчеева откроется 28 мая в Литературном музее Максима Богдановича, сообщили БЕЛТА в учреждении культуры.

"Известный белорусский художник, кавалер ордена Франциска Скорины, заслуженный деятель искусств Беларуси доцент Борис Аракчеев родился в 1926 году в России, а судьба связала его с Беларусью. В Минске он получил художественное образование и достиг профессиональных высот. Стал известным преподавателем Минского художественного училища и Белорусской академии искусств", - отметили организаторы.

Знаковые места, связанные с жизнью и творчеством Максима Богдановича, нашли отражение в творчестве Бориса Аракчеева. "В фондах музея хранятся его картины "Гады вучобы ў гімназіі", "Апошняя вясна ў ліцэі", "Дом у Яраслаўлі на вуліцы Любімскай, дзе з 1912 па 1914 год жыла сям'я Багдановічаў", "Яраслаўль. Сажалка ў Карабісе. Па сцежках М.Багдановіча".

"В экспозиции будут представлены художественные произведения и личные вещи Бориса Аракчеева, раскрывающие периоды жизни мастера: студенчество, преподавательская деятельность, мастерская художника. Экспонируются также пейзажи и натюрморты с цветами, которые выполнены в технике масляной живописи и акварели, графические зарисовки, задания по черчению времен учебы в художественном училище. Впервые на выставке можно увидеть некоторые произведения, среди которых - "На пленэры ў вёсцы з Віктарам Грамыкам і Аляксандрам Сямілетавым", "Першы трактар", - рассказали в музее.

Художественные работы Бориса Аракчеева - пример большой любви к родной земле, к Беларуси. "Они, как настоящие маги, умеют остановить время, зафиксировать мгновение, сохранить красоту и приглашают зрителя пройти по стопам памяти", - подчеркнули организаторы.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси