ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Афиша
01 марта 2020, 17:05

Выставка Леонида Щемелева "О женщинах и о весне…" откроется 4 марта в Минске

1 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Открытие ретроспективной выставки живописи и графики "О женщинах и о весне…" народного художника Беларуси Леонида Щемелева состоится 4 марта в Минске в Городской художественной галерее произведений автора, сообщили БЕЛТА организаторы.

"Во все времена художники восхищались женской красотой. Женщина для художника стала не только частью его творчества, но и источником вдохновения. Весна, женщина, любовь - неразрывный союз всего самого светлого и прекрасного на земле. Именно поэтому захотелось поговорить о прекрасном в творчестве одного из выдающихся деятелей белорусского искусства XX века, классика отечественной живописи Леонида Щемелева", - рассказали организаторы.

Более 40 работ художника из семейных коллекций будет представлено. Светлана, Маргарита, Людмила, Анастасия, Анна, Екатерина - не просто самые родные женщины художника, это его музы. Как большой мастер Леонид Щемелев стремится передать на своих полотнах не только сам женский образ, но и раскрыть его душу, отразить сущность. Живописи художника доступен весь мир чувств, характеров, взаимоотношений, переживаний. Разве это не весна в живописи, которая наполняет все вокруг своими красками, игрой света. Сколько в картинах изящества, одухотворенности. Ведь женское обаяние, ее состояние души плюс талант живописца способны поистине творить чудеса и рождать произведения, которыми люди восторгаются на протяжении веков.

Выставка продлится по 19 апреля.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси