ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Афиша
21 декабря 2021, 14:25

Выставку автора-оформителя станции метро "Немига" Леонида Хоботова представят в Минске

Фото из архива
Фото из архива

21 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставочный проект белорусского живописца Леонида Хоботова откроется 24 декабря в Национальном художественном музее. В экспозиции представят около 30 произведений из фондов НХМ, Национального центра современных искусств, Белорусского союза художников и коллекции автора, сообщили БЕЛТА в учреждении культуры.

Гости проекта увидят многие известные произведения Леонида Хоботова, написанные им в разные годы. "Это не подведение итогов творческой деятельности мастера, а утверждение его активности в современном художественном процессе. Его работы являются актуальной классикой белорусской культуры", - отметила искусствовед Наталья Шарангович.

"Он принадлежит к чрезвычайно яркому поколению художников, которые с середины 1980-х годов изменяли художественное пространство Беларуси, утверждали новые ценности в искусстве, - подчеркнула она. - Творческий пусть живописца был насыщенным. Созданное им художественное оформление станции метро "Немига" стало одним из наиболее ярких монументальных объектов".

По словам Натальи Шарангович, сюжеты картин Леонида Хоботова ассоциативны, метафоричны и воспринимаются не через сюжет, а через выразительную, насыщенную живопись. "Однако натура (человек, предмет, природа) всегда является предпосылкой для создания им художественного образа", - добавила она.

"Живопись Леонида Хоботова привлекает тем, что в ней нет отточенного изображения, проработанной перспективы. Художник сознательно стремится отойти от правильности. Изобразительная пластика его картин основана на сопоставлении естественного состояния природы и впечатления от движения живописи. Для автора это был многолетний поиск нового универсального живописного языка, с помощью которого он стремился передать многомерность мира. Цель его творческих поисков заключается в гармонии по законам самой природы. Об этом говорил и живописец Поль Сезанн: "Гармония, параллельная природе", - заключила искусствовед.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси