ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Афиша
16 января 2023, 12:58

Выставку традиционной китайской живописи представят в Национальной библиотеке 19 января

Фото из архива
Фото из архива

16 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка традиционной китайской живописи "Времена года в императорском саде", приуроченная к празднованию Нового года по китайскому календарю (22 января), откроется в галерее "Мобильная" Национальной библиотеки 19 января, сообщили БЕЛТА в НББ.

В экспозиции представят художественные работы, свитки и веера, выполненные преподавателем курса китайской живописи "гунби" научно-образовательного центра "Яотянь" Натальей Клепиковой и ее учениками. "Наталья Клепикова - член московского клуба любителей китайской живописи в технике "гунби", обучалась у признанных китайских художников Ли Сяомина и Ту Чжуня, на курсах Ли Чжэ, Гун Сюэцина", - рассказали организаторы.

Представленные работы выполнены в стилях "гунби" и "могуфа". Авторы придерживаются традиций классической китайской живописи и переосмысливают старинную манеру в контексте современности, делятся своим видением, интерпретацией, восприятием древнего искусства. Основные темы работ - цветы и птицы, пейзаж. "Сюжеты демонстрируют единство человека и природы, связь времен и поколений. Примечательно, что китайская живопись глубоко символична, работы полны таинственного смысла и подтекста, которые не понять без знания знаковой системы и культурных традиций Китая. Каждой из работ присуща целостность линий и формы, лаконичность и ясность композиции, изящный язык образов, бесконечная гармония, одухотворенность и естественность. Каждую из работ нужно "читать", - отметили в НББ.

На вернисаже гостей ожидает экскурсия по экспозиции от Натальи Клепиковой и видео мастер-класса по работе в традиционной китайской живописи. Также посетители смогут познакомиться с процессом создания Натальей Клепиковой художественной работы "Крылья цикады" в стиле "гунби" на рисовой бумаге с использованием оригинальных китайских кистей и минеральных красок.

Выставка "Времена года в императорском саде" откроется 19 января в 17.00. Экспозиция будет работать до 24 февраля.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси