ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Афиша
06 июня 2023, 08:03

Заключительный концерт цикла "Рахманинов+" прозвучит 15 июня в Белгосфилармонии

Фото Белгосфилармонии
Фото Белгосфилармонии

6 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. Заключительный концерт цикла "Рахманинов+" прозвучит 15 июня в Белорусской государственной филармонии, сообщили БЕЛТА в учреждении культуры.

Концерт, посвященный 150-летию со дня рождения Сергея Рахманинова, подготовил Государственный академический симфонический оркестр Беларуси и его главный дирижер Александр Анисимов.

Оркестр исполнит Симфонию №1 Сергея Рахманинова. При жизни композитора она прозвучала всего один раз - в 1897 году в Санкт-Петербурге. Рахманинову тогда было 22 года. Симфония провалилась, и он наложил запрет на ее исполнение и уничтожил партитуру. Спустя полвека произведение было восстановлено по сохранившимся фрагментам нотного текста и с триумфом возвращено к концертной жизни.

Сегодня Симфонию №1 причисляют к шедеврам Рахманинова. Она входит в репертуар лучших оркестров мира. И тот факт, что звучит она нечасто, только добавляет ей ценности.

Эпиграфом к концерту прозвучит вступление к опере "Лоэнгрин" Рихарда Вагнера.

Во втором отделении праздничной программы зрители услышат Концерт для виолончели с оркестром Эдуарда Элгара в исполнении блистательного солиста Санкт-Петербургского дома музыки Александра Рамма, который по праву является одним из самых одаренных и востребованных виолончелистов своего поколения.-0-

Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси