ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Афиша
02 февраля 2022, 09:11

Живопись Акима Шевченко представят в Национальном художественном музее 4 февраля

Фото из архива
Фото из архива

2 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка "Аким Шевченко (1902-1980). Живопись", посвященная 120-летию со дня рождения белорусского художника, педагога откроется 4 февраля в Национальном художественном музее Беларуси. Об этом БЕЛТА сообщили в учреждении культуры.

"Имя выдающегося живописца Акима Шевченко стоит в ряду с известными белорусскими художниками ХХ века, которые внесли большой вклад в развитие и становление национальной школы изобразительного искусства. Его произведения входят в золотой фонд белорусского соцреалистического искусства. Выставка станет ретроспективой творчества Акима Шевченко, начиная со знаменитой композиции мастера "Сплавщики" 1932 года", - отметили в музее.

В экспозиции будут представлены портреты современников, пейзажи, сюжетно-тематические произведения из коллекций НХМ, Добрушского районного краеведческого музея и Белорусского союза художников.

Во время торжественного открытия также состоится презентация четырех книг из серии "Знаменитые художники из Беларуси" (совместный проект Национального художественного музея и издательства "Беларусь"), опубликованных в 2021 году.

Куратор выставки - Алексей Матюшонок. Познакомиться с творчеством мастера можно до 13 марта.

Аким Шевченко родился в 1902 году в селе Корма (теперь - Добрушский район). В 1927 году поступил в московский ВХУТЕМАС (Высшие художественно-технические мастерские). В 1930 году ВХУТЕМАС был переведен в Ленинград и переименован в Институт пролетарского изобразительного искусства, который Шевченко окончил в 1931 году, получив квалификацию "художника массово-бытовой живописи". После завершения учебы он вернулся в Гомель, где работал художником в газете "Полесская правда", а также преподавал в местных изостудиях. В 1932 году вступил в Союз художников СССР.

Участник Великой Отечественной войны, был награжден орденом Красной Звезды и несколькими медалями. У него учились такие известные в Беларуси и за рубежом художники, как Михаил Савицкий, Виктор Громыко, Михаил Чепик, Израиль Басов, Георгий Поплавский, Май Данциг, Василий Шарангович. Аким Шевченко принимал участие во многих республиканских и всесоюзных художественных выставках, но персональная экспозиция мастера впервые состоялась только в 1962 году в Художественном салоне Белорусского союза художников.-0-

Теги
живопись
Новости рубрики Афиша
Топ-новости
Свежие новости Беларуси