ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
28 января 2016, 11:19

Арестован убийца, заколовший молодого могилевчанина

28 января, Могилев /Сергей Кулягин - БЕЛТА/. Правоохранители задержали убийцу молодого могилевчанина, сообщили БЕЛТА в отделении информации и общественных связей УВД облисполкома.

Как сообщалось, что 8 ноября 2015 года вблизи дома на Днепровском бульваре в Могилеве был обнаружен труп мужчины 1990 года рождения с явными признаками насильственной смерти. По заключению судебно-медицинской экспертизы смерть наступила в результате кровопотери от полученных множественных колото-резаных ран. По данному факту Могилевским межрайонным отделом Следственного комитета было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.139 УК Республики Беларусь (убийство).

Первоначально был проведен осмотр места происшествия, изъяты и приобщены к материалам уголовного дела вещественные доказательства. Была изъята запись с камеры видеонаблюдения, на которой запечатлен предполагаемый преступник. С целью установления его личности эта информация широко освещалась в СМИ и интернете, но по горячим следам раскрыть преступление тогда не удалось.

Во время дальнейших оперативно-разыскных мероприятий удалось установить личность, выйти на след и задержать подозреваемого, который после совершения убийства некоторое время скрывался на территории Российской Федерации. Им оказался 21-летний ранее не судимый безработный могилевчанин. Он сознался в содеянном и указал место, где спрятал орудие преступления - нож.

Орудие преступления было обнаружено и изъято в указанном подозреваемым месте. Было также установлено, что он активно посещал интернет-ресурсы с информацией о насилии в отношении людей. В одной из социальных сетей негативно высказывался о лицах без определенного места жительства по поводу их нахождения в Могилеве.

По словам начальника Ленинского РОВД Могилева Александра Москалева, у оперативников есть основания полагать, что задержанный мог употреблять курительные смеси, содержащие в своем составе психотропные вещества. Непосредственно перед совершением преступления он выпивал спиртные напитки, после чего бродил по городу. Познакомившись с молодым парнем в районе улицы Королева, дошел с ним до Днепровского бульвара. Там между ними якобы возник конфликт, в результате которого задержанный и причинил собеседнику ножевые ранения, от которых тот скончался на месте. "Работа с подозреваемым продолжается. Истинный мотив совершения преступления устанавливается", - сказал Александр Москалев.

Для выяснения всех обстоятельств произошедшего назначены различные экспертизы, в том числе судебно-медицинская в отношении трупа, психолого-психологическая в отношении подозреваемого, а также комплексная дактилоскопическая, судебная биологическая и генетическая экспертизы по орудию преступления.

Молодой человек арестован. Ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет, предусмотренное санкцией ст.139 УК Беларуси.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси