ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Малооблачно +10°C
Все новости
Все новости
Происшествия
24 марта 2023, 15:09

Четверо минчан задержаны за перепродажу реквизитов банковских карт и абонентских номеров

Фото из архива
Фото из архива

24 марта, Минск /Корр. БЕЛТА/. Четверо минчан задержаны за перепродажу реквизитов банковских карт и абонентских номеров. Об этом БЕЛТА сообщили в Следственном комитете.

Как отметили в Следственном ведомстве, минчане все чаще ищут работу в социальных сетях и мессенджерах. Зачастую соискателей не останавливает даже отсутствие официального трудоустройства и предоставления необходимых социальных гарантий. Кроме того, они порой даже не задумываются, что некоторые подобные предложения могут быть незаконными.

Следователи столицы не единожды обращали внимание, что оформлять банковские карты и передавать их реквизиты за денежное вознаграждение является уголовно наказуемым деянием. Тем не менее, некоторые по-прежнему становятся фигурантами подобных уголовных дел.

В июне прошлого года 27-летней минчанке от подруги поступило предложение о подработке. Все, что требовалось, - это оформлять на свое имя банковские карты и абонентские номера, данные о которых необходимо передавать неизвестному. Женщина согласилась на это предложение и даже привлекла к заработку своего 50-летнего отца. На следующий день они встретились с 19-летней подругой фигурантки и ее парнем. После этого они отправились в банки и к мобильным операторам для выполнения предложенной им работы.

Уже из разговора с сотрудниками милиции обвиняемые узнали, что оформленные ими счета и номера использовались в преступных целях. Всего они передали злоумышленникам реквизиты от девяти банковских карт и трех номеров. При изучении личностей фигурантов установлено, что ранее к уголовной ответственности они не привлекались. 19-летний парень учится в одном из университетов Минска, остальные не имеют работы.

Следователь допросил обвиняемых и свидетелей, осмотрел информацию с мобильных телефонов фигурантов. К материалам дела приобщены сведения о движении денежных средств по карт-счетам. Действия минчан квалифицированы по ч.1 ст.222 (незаконное распространение реквизитов банковских платежных карточек и аутентификационных данных) Уголовного кодекса. К 19-летней обвиняемой применена мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, к остальным фигурантам - в виде запрета определенных действий.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси