ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
08 июня 2023, 16:09

Директор крестьянского хозяйства и ее подельники похитили и реализовали 22 тонны семян рапса в Сморгонском районе

Фото из архива
Фото из архива

8 июня, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Прокуратура Сморгонского района поддержала государственное обвинение в суде по уголовному делу в отношении пяти местных жителей, сообщили БЕЛТА в службе информации прокуратуры Гродненской области.

Следствием установлено, что руководитель крестьянского хозяйства вступила в преступный сговор с двумя главными агрономами сельскохозяйственных организаций при отгрузке семян рапса в адрес возглавляемого ей частного юридического лица. С июля 2020-го по июль 2021 года главные агрономы, согласно договоренности, давали незаконные указания подчиненным. В результате заведующий складом и кладовщик без оформления товаротранспортных документов отгружали с зерноскладов в адрес крестьянского хозяйства большее количество зерна, чем полагалось.

В итоге обвиняемые похитили более 22 т семян рапса. Крестьянское хозяйство реализовало семена перерабатывающему предприятию.

Суд Сморгонского района постановил обвинительный приговор. На основании ч.2 и ч.3 ст.210 УК Республики Беларусь директор фермерского хозяйства приговорена к лишению свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штрафу в размере 300 базовых величин. Один из главных агрономов, участвовавший в преступной схеме, получил 3 года в колонии усиленного режима со штрафом в размере 200 базовых величин, другой - 2,5 года в исправительном учреждении открытого типа со штрафом в размере 150 базовых величин.

Все обвиняемые лишены права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административных обязанностей на срок 5 лет. Кладовщику и заведующему склада назначено наказание в виде лишения свободы на 3 года со штрафом 100 базовых величин и лишением права занимать должности, связанные с учетом, хранением и распоряжением материальными ценностями на срок 3 года каждому. Исполнение основного наказания обоим отсрочено на 3 года.

Приговор не вступил в законную силу, может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси