ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Происшествия
24 ноября 2016, 15:07

Группа из 15 вьетнамских нелегалов пыталась пройти через белорусско-литовскую границу

Фото из архива
Фото из архива

24 ноября, Гродно /Корр. БЕЛТА/. Гродненские пограничники пресекли канал незаконной миграции через белорусско-литовскую границу, сообщил корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Гродненской пограничной группы Сергей Шумейко.

Группу нелегалов пограничники задержали вечером 23 ноября. Двое граждан России - уроженцы Чечни - по территории Щучинского района Гродненской области вели 15 граждан Вьетнама к границе. Они двигались по лесному массиву, в стороне от населенных пунктов, стараясь оставаться незамеченными.

В нескольких сотнях метрах от госграницы с Литвой сработал пограничный наряд "Секрет". С помощью служебных собак два пограничника в считанные минуты задержали вьетнамцев и одного из чеченцев. Второй выходец с Северного Кавказа попытался скрыться. Поисковые действия успешно завершились благодаря звонку от местного жителя начальнику пограничного поста "Бершты", который сообщил о неизвестном.

Все задержанные помещены в изолятор временного содержания Гродненской погрангруппы. В отношении них составлены административные протоколы и начат административный процесс.

Всего в 2016 году на участке ответственности Гродненской пограничной группы задержано более 70 нарушителей границы, из которых 9 - выходцы из Чечни, 20 - граждане Вьетнама. За организацию нелегальной миграции на участке границы Гродненской пограничной группы в этот период в отношении организаторов и пособников возбуждено 5 уголовных дел. К уголовной ответственности привлечены три организатора нелегальной переправки мигрантов через границу.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси