ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Происшествия
25 октября 2018, 17:14

Двух жителей Орши задержали за продажу оружия

Фото из архива
Фото из архива

25 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сотрудники седьмого управления (по Витебской области) главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД задержали двух жителей Орши во время продажи пистолета и револьвера, сообщили БЕЛТА в МВД.

Двух неработающих оршанцев задержали 24 октября с поличным. "Во время сделки они выручили $1,2 тыс. за пистолет ТТ и револьвер системы Нагана. Установлено, что они же 4 сентября в Дубровенском районе продали самодельный пистолет под патроны калибра 9 мм с приспособлением для бесшумной стрельбы и пистолет Беретта такого же калибра", - проинформировали в МВД. Устанавливаются возможные места хранения иного оружия и боеприпасов.

Управлением Следственного комитета по Витебской области в отношении фигурантов возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.295 УК (незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ). Ранее один из них был судим по ч.3 ст.181 УК (торговля людьми).

Как отметили в ведомстве, это очередной факт изъятия сотрудниками ГУБОПиК крупной партии оружия. В сентябре у жителя Витебска был изъят автомат Калашникова с двумя магазинами, охотничье ружье Байкал, пистолет Макарова с магазином и более 300 патронов к указанным видам оружия. Витебский городской отдел Следственного комитета расследует уголовное дело по ч.2 ст.295 УК (незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ). Информация о том, что мужчина может быть причастен к незаконному обороту оружия и боеприпасов, появилась у стражей порядка во время работы по делу о браконьерстве в Оршанском районе.

Сотрудники областного управления ГУБОПиК проводят активную оперативно-профилактическую работу. "В текущем году ряд оршанских "авторитетов" привлечен к уголовной ответственности и изолирован от общества. Осенью трое наиболее активных представителей криминалитета, в том числе так называемый смотрящий за областью, были привлечены к ответственности - административному аресту за нарушения порядка в увеселительных заведениях города", - рассказали в МВД. Кроме того, в октябре сотрудники управления задержали с поличным двух фигурантов при вымогательстве с применением насилия денег у жителя Орши. Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.208 УК (вымогательство).

В регионе также проводится системная работа по противодействию криминальному автобизнесу. "Была получена информация, что некоторые представители преступной среды из Оршанского района имеют в пользовании автомобили с видоизмененными первичными номерами кузовов, узлов и агрегатов. Сейчас эти транспортные средства проверяются", - сообщили в МВД.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси