ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
20 декабря 2017, 12:01

Экс-директора Свислочского и Дрибинского ЖКХ превысили служебные полномочия

Оборудование. Фото с сайта МВД
Оборудование. Фото с сайта МВД

20 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Бывшие директора Свислочского и Дрибинского ЖКХ превысили служебные полномочия, сообщили БЕЛТА в МВД.

Криминальный след в работе 58-летнего главы Свислочского ЖКХ выявили оперативники ГУБЭП МВД во взаимодействии с коллегами из УВД Гродненского облисполкома и районной милиции. Во время проверки хозяйства выяснилось, что еще в 2012 году руководитель необоснованно дважды закупал оборудование у частной фирмы по завышенным ценам, причинив ущерб предприятию на общую сумму свыше Br300 тыс. "Директор, не исследовав конъюнктуру рынка цен и минуя процедуру закупки, приобрел две насосные установки у коммерческой организации по завышенной цене. Каждая из них обошлась в Br190 тыс., в то время как аналоги можно было купить у госпредприятия в 4,5 раза дешевле", - рассказал начальник ГУБЭП МВД Александр Евсюков.

За аналогичное преступление на днях оперативники задержали и 46-летнего директора Дрибинского УКП "Жилкомхоз". Как и коллега из Свислочи, он приобрел по завышенной стоимости насосные установки, причинив ущерб своему предприятию в размере более Br12 тыс. Незаконная деятельность подозреваемых негативно отразилась на финансовом состоянии коммунальных предприятий, в том числе на оказываемых населению услугах.

В отношении экс-руководителей возбуждены уголовные дела по ч.3 ст.426 (превышение власти или служебных полномочий) УК Беларуси, санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 10 лет с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. В обоих случаях поставщиком насосного оборудования являлась одна и та же фирма, руководитель которой убеждал чиновников превышать служебные полномочия за незаконные вознаграждения. Действия предпринимателя следствие квалифицировало по ч.2 ст.431 (дача взятки) УК.

"В связи с актуальностью вопроса по наведению порядка в системе ЖКХ сотрудники подразделений БЭП продолжают проводить доследственные проверки по фактам приобретения насосного и иного оборудования предприятиями ЖКХ во всех регионах республики", - отметили в ГУБЭП МВД.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси