ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Происшествия
05 сентября 2022, 12:32

Генпрокуратура возбудила уголовное дело за получение взятки в сфере строительства

Фото из архива
Фото из архива

5 сентября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Управление по борьбе с коррупцией и организованной преступностью Генпрокуратуры возбудило уголовное дело в отношении начальника одного из строительных предприятий, подчиненных Мингорисполкому, за получение взятки в крупном размере, сообщает БЕЛТА со ссылкой на управление взаимодействия со СМИ и редакционной деятельности надзорного ведомства.

Отмечается, что такое процессуальное решение принято по результатам деятельности межведомственной рабочей группы из числа прокурорских работников и сотрудников органов внутренних дел, которая была создана в ходе прокурорской проверки строительных организаций.

Установлено, что подозреваемый с февраля 2020 года по август 2022-го получил от индивидуального предпринимателя не менее Br13 тыс. за заключение с ним договоров, подписание актов выполненных работ и своевременную оплату оказанных услуг по перевозке. Суммы вознаграждения составляли от 5% до 50% от средств, поступивших на счет ИП за выполненные работы.

Мужчину задержали сотрудники МВД при получении очередной суммы - Br2 тыс. Противоправные действия квалифицированы по ч.2 ст.430 УК. Уголовное дело для производства предварительного расследования направлено в Следственный комитет.

Также в ходе проверки прокуратура выявила нарушения в деятельности других строительных организаций Мингорисполкома. В частности, речь идет о незаконном использовании служебного автотранспорта в личных неслужебных целях, несоблюдении законодательства о закупках товаров (работ, услуг) в строительстве, включая заключение договоров без проведения закупок. Среди нарушений также внесение недостоверных сведений в документы первичного учета и акты выполненных работ.

В итоге заместитель генпрокурора внес председателю Минского горисполкома представление с требованием устранить допущенные нарушения. По результатам рассмотрения акта надзора к различным видам ответственности привлечено 14 должностных лиц, возмещено Br5,7 тыс., полученных с нарушением антикоррупционного законодательства.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси