ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Происшествия
10 апреля 2023, 12:51

Гомельчанка оформила на свое имя несколько платежных карт и стала фигуранткой 11 уголовных дел

Фото из архива
Фото из архива

10 апреля, Гомель /Корр. БЕЛТА/. Гомельчанка оформила на свое имя несколько платежных карт и стала фигуранткой 11 уголовных дел, сообщили БЕЛТА в УВД Гомельского облисполкома.

Сотрудники подразделения по противодействию киберпреступности провели комплекс оперативных мероприятий в регионе. Так они вышли на 21-летнюю гомельчанку, которая в различных банках города оформила банковские платежные карты. По данным оперативников, девушка не планировала использовать карточки по назначению. В нарушение условий договора с банком передавала реквизиты, а также коды, подтверждающие авторизацию операций, 20-летнему знакомому горожанину. "Заполучив все необходимые сведения, парень использовал их для перевода, легализации и обналичивания денег, которые получал от преступных сделок. Девушка была в курсе незаконного заработка парня, однако этот момент ее не смущал, ведь и она получала небольшое вознаграждение", - рассказали в УВД.

Возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.222 УК за изготовление в целях сбыта либо сбыт поддельных банковских платежных карточек, иных платежных инструментов и средств платежа, а равно совершенное из корыстных побуждений незаконное распространение реквизитов банковских платежных карточек либо аутентификационных данных, посредством которых возможно получение доступа к счетам либо электронным кошелькам. Еще 10 уголовных дел возбуждено по ч.2 ст.222 УК за те же действия, совершенные повторно, либо организованной группой, либо в особо крупном размере. Это уже тяжкое преступление.

В УВД отметили, что за эти деяния предусмотрено наказание до 6 лет лишения свободы. Те же действия, совершенные повторно, либо организованной группой, либо в особо крупном размере - до 10 лет лишения свободы.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси