ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Понедельник, 29 апреля 2024
Минск Ясно +9°C
Все новости
Все новости
Происшествия
18 августа 2022, 15:44

Госинспекторы в Минской области брали взятки за ускорение фитосанитарного контроля и выдачи актов

Фото из архива
Фото из архива

18 августа, Минск /Корр. БЕЛТА/. Госинспекторы в Минской области брали взятки за ускорение фитосанитарного контроля и выдачи актов, сообщили БЕЛТА в Следственном комитете.

Сотрудники следственного управления УСК по Минской области раскрыли подробности коррупционного уголовного дела в отношении более чем 20 обвиняемых. По данным следствия, трое ведущих агрономов - госинспекторов отдела внутреннего карантина Минской областной государственной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений в течение нескольких месяцев систематически получали взятки от коммерческих организаций, которые импортировали в Беларусь овощи и фрукты. Сотрудники ОБЭП в январе этого года пресекли преступную деятельность обвиняемых.

Среди фигурантов уголовного дела двое мужчин 36 и 62 лет, а также 42-летняя женщина. Факты коррупции исчисляются десятками. В общей сложности агрономам было передано свыше Br1,6 тыс.

В качестве обвиняемых за дачу взяток привлечены также 18 представителей субъектов хозяйствования. Незаконные денежные вознаграждения агрономы получали в рабочем кабинете в Минском районе. Они получали деньги за ускорение фитосанитарного контроля овощей и фруктов, а также выдачу актов карантинного фитосанитарного контроля в максимально сжатые сроки.

В Следственном комитете подчеркнули, что получение этих актов необходимо для продажи поступающих из-за границы на территорию Беларуси фруктов и овощей. Эту административную процедуру осуществляют ведущие агрономы указанного учреждения. Без получения данных актов реализация товара запрещена.

Следователь допросил обвиняемых и свидетелей, осмотрел многочисленные документы и видеозаписи, а также проанализировал сведения о телефонных соединениях фигурантов. Доход, полученный преступным путем, полностью возмещен. Фигуранты целиком признали свою вину. Их действия квалифицированы по ч.1 ст.430 (получение взятки) и ч.2 ст.430 (получение взятки повторно), а действия представителей коммерческих организаций - по ч.1 ст.431 (дача взятки) и ч.2 ст.431 (дача взятки повторно) Уголовного кодекса.

В результате недобросовестного отношения к обязанностям инспекторы поставили под угрозу безопасность Беларуси в области карантина и защиты растений. Госинспекторы заключены под стражу. Остальные обвиняемые находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси