ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Происшествия
24 января 2019, 15:34

Группа белорусов и россиян почти полтора года поставляла санкционные овощи и фрукты в Россию

Фото МВД
Фото МВД

24 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Сотрудники Главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией МВД пресекли нелегальный канал поставки санкционных овощей и фруктов в Россию. Об этом БЕЛТА сообщили в МВД Беларуси.

В организованную группу, наладившую незаконную предпринимательскую деятельность, входили более десяти жителей Минска и Орши, а также российские граждане. С декабря 2016 года по апрель 2018 года они занимались нелегальными поставками в Россию плодоовощной продукции из Турции и стран Евросоюза.

Сотрудники ГУБОПиК МВД Беларуси выяснили, что санкционный груз прибывал в Беларусь и проходил официальное таможенное оформление по реквизитам подконтрольных фигурантам местных лжепредпринимательских структур. По бумаге овощи и фрукты якобы реализовывались в Беларуси. В действительности же продукция по поддельным документам вывозилась для продажи в Россию.

"В качестве отстойника большегрузных автомобилей с нелегальным товаром использовалась площадка возле казино в Дубровенском районе вблизи белорусско-российской границы. Владельцами этого игорного заведения являются члены указанного криминального синдиката", - отметили в МВД.

Следственный комитет Беларуси возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 233 УК (незаконная предпринимательская деятельность в составе организованной группы). Общая сумма арестованной недвижимости, дорогостоящего автотранспорта, а также изъятых денежных средств и драгоценных металлов, превысила Br2 млн. Кроме того, арестованы банковские счета субъектов хозяйствования, подконтрольных фигурантам.

Установлено, что причастные к нелегальному бизнесу получили доход в особо крупном размере. Cейчас Главное следственное управление Следственного комитета и ГУБОПиК МВД выясняют все обстоятельства совершенного преступления. Трое участников организованной группы находятся под стражей.-0-

Фото МВД

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси