ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Происшествия
27 апреля 2022, 12:44

Группа телефонных аферистов задержана в Минске, деньги вернули потерпевшей

Фото из архива
Фото из архива

27 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Милиционеры задержали преступную группу телефонных мошенников и вернули деньги потерпевшей, сообщает БЕЛТА со ссылкой на МВД.

Оперативники столичного уголовного розыска с поличным задержали четверых участников преступной схемы, которым от 18 до 20 лет. Все задержанные - звенья одной преступной цепи. Роли между участниками группы были распределены: курьер забирал деньги у пенсионеров и отвозил их своему подельнику для последующей передачи координатору. Тот переводил наличные в криптовалюту или на банковскую карту организатора, четвертый задержанный выступал в качестве водителя.

Одной из потерпевших от действий задержанных стала 71-летняя минчанка. Пенсионерке позвонила женщина, которая представилась сестрой и сообщила о том, что находится в больнице. Звонившая уверяла, что по ее вине произошло ДТП, в котором серьезно пострадали люди, и для решения вопроса о непривлечении ее к уголовной ответственности необходимо передать Br50 тыс. Пенсионерка поверила и передала курьеру все свои сбережения, отложенные на ремонт квартиры, а это $8 тыс. Сотрудники милиции вернули потерпевшей деньги, переданные курьеру.

Возбуждены уголовные дела за мошенничество в особо крупном размере.

С начала апреля столичные правоохранители задержали 21 курьера, забиравшего деньги у жертв телефонных мошенников.

Только за последние несколько дней жертвами телефонных мошенников стали десять пожилых жителей столицы. Потерпевшие передали курьерам деньги в сумме свыше 50 тыс. в иностранной валюте и свыше Br32 тыс.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси