ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
16 января 2023, 12:49

Группу браконьеров изобличили в Столинском районе

Фото УСК по Брестской области
Фото УСК по Брестской области

16 января, Брест /Корр. БЕЛТА/. В УСК по Брестской области установили обстоятельства деятельности группы браконьеров из Столинского района, сообщил БЕЛТА официальный представитель УСК Роман Зармаев.

По данным следствия, 25 января 2022 года недалеко от деревни Стахово сотрудники инспекции охраны животного и растительного мира задержали четверых мужчин, документы на охоту у которых не были оформлены должным образом. При осмотре прицепа автомобиля были обнаружены свежие следы крови. Вскоре инспекторы обнаружили трех отстреленных лосей. Одно животное охотники добыли законно, остальные отстрелены в зоне покоя, где охота запрещена. Ущерб превысил Br57 тыс.

Также при осмотре смартфонов обвиняемых у одного из мужчин были обнаружены фотографии ружья с глушителем. Выяснилось, что в ноябре 2021 года обвиняемый вместе с подельником приобрели компонент огнестрельного оружия за рубежом и незаконно перевезли на территорию Беларуси. В ходе обыска правоохранители обнаружили и изъяли глушитель.

В мобильном телефоне руководителя охоты - владельца фермерского хозяйства - обнаружены фотографии лосей, отстреленных охотниками 4 декабря 2021 года. Выяснилось, что руководитель охоты не оформил соответствующим образом факт добычи животных, но получил выручку за каждого.

Под тяжестью неопровержимых доказательств некоторые мужчины признались в совершенных преступлениях и частично возместили ущерб. На их имущество наложен арест на сумму более Br200 тыс. В зависимости от установленных фактов противоправной деятельности фигурантов им предъявлены обвинения по ряду статей Уголовного кодекса. Двух обвиняемых с санкции прокурора заключили под стражу, к остальным применена мера пресечения в виде подписки о невыезде.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси