ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Воскресенье, 28 апреля 2024
Минск +12°C
Все новости
Все новости
Происшествия
15 февраля 2024, 18:39

Из-за невнимательности насмерть сбил мальчика: суд Добрушского района назначил 1,5 года поселения

Фото из архива
Фото из архива
15 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Суд Добрушского района вынес приговор по уголовному делу о нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть человека. Автомобилисту, из-за невнимательности сбившему насмерть малолетнего мальчика, судья назначил полтора года поселения, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Гомельского областного суда.

Обвиняемый, управляя технически неисправным автомобилем VOLKSWAGEN CRAFTER, при выполнении маневра, имея объективную возможность наблюдать трех детей на обочине дороги, проявил невнимательность и продолжил движение задним ходом. Автомобилист не воспользовался аварийкой и не применил звуковой сигнал для предотвращения ДТП, в результате чего совершил наезд на маленького пешехода. Мальчику, которому не исполнилось и двух лет, были причинены телесные повреждения, от которых ребенок умер на месте аварии.

Во время судебного заседания обвиняемый признал свою вину в полном объеме, принес извинения потерпевшей и возместил моральный вред в указанном ею размере. Суд также признал мужчину виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека, и на основании ч.2 ст.317 Уголовного кодекса назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии в условиях поселения с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 5 лет.

Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован и опротестован в установленном законодательством порядке.-0-
Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси