ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Происшествия
02 февраля 2023, 12:57

Леденцы с синтетическими красителями обнаружили в продаже в Белыничах

Фото из архива
Фото из архива

2 февраля, Могилев /Корр. БЕЛТА/. В Белыничах обнаружили в продаже леденцы с синтетическими красителями. Об этом БЕЛТА сообщили в Могилевской областной инспекции Госстандарта.

В одном из частных торговых предприятий в продаже была обнаружена леденцовая карамель российского производства. По результатам проверки установлено, что продукция не соответствует требованиям технических регламентов Таможенного союза ТР ТС 021/2011 "О безопасности пищевой продукции", ТР ТС 022/2011 "Пищевая продукция в части ее маркировки", ТР ТС 029/2012 "Требование безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств" по безопасности и маркировке.

Фактически в составе продукции во время испытаний были обнаружены синтетические красители: тартразин (Е102) в количестве 19,7 мг/кг, солнечный закат (Е110) в количестве 12,7 мг/кг, азорубин (Е122) в количестве 12,5 мг/кг. При этом изготовитель указал в составе продуктов натуральные красители антоцианы, каротины и куркумин. Информация в маркировке конфет вводит потребителей в заблуждение. Помимо этого, на конфетах отсутствовала предупреждающая надпись, что в состав продукции входят красители, которые могут оказывать негативное влияние на внимание и активность детей.

Госстандарт запретил ввоз и реализацию некачественных сладостей на территории страны.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси