ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +7°C
Все новости
Все новости
Происшествия
24 апреля 2023, 17:14

Лжесотрудники службы безопасности банка похитили у пенсионерки почти Br157 тыс.

Фото из архива
Фото из архива

24 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Жительница Пуховичского района стала жертвой мошенников и лишилась почти Br157 тыс., сообщили БЕЛТА в Следственном комитете.

В Минской области в январе - марте более 500 человек попались на удочку лжесотрудников банков. Мошенникам удалось завладеть Br400 тыс. Наибольшую сумму злоумышленники похитили у 69-летней жительницы Марьиной Горки.

"В феврале пенсионерке позвонили из "службы безопасности банка" и сообщили, что ее сбережения в опасности. Мол, неизвестные хотят взломать банковскую карточку. Доверчивая женщина испугалась и поверила злоумышленникам. Рассказала, что у нее есть несколько депозитных счетов с крупной суммой. Почти три месяца женщина вела телефонные переговоры со злоумышленниками и беспрекословно выполняла все их указания", - рассказали подробности в СК.

Так, пенсионерка установила на свой мобильный программу для удаленного доступа, сообщила мошенникам логин и пароль от интернет-банкинга. Когда все сбережения пропали, женщина обратилась в милицию. Следователи выяснили, что злоумышленники звонили с номера телефона, который принадлежит сотовому оператору Мексики.

Пуховичский РОСК возбудил уголовное дело по ч.4 ст.212 (хищение имущества путем модификации компьютерной информации, совершенное в особо крупном размере) УК.

"Если вам поступил звонок от представителя банка, прекратите разговор и перезвоните в финансовое учреждение по номеру телефона, указанному на вашей банковской карте. Не устанавливайте по просьбе других людей сторонние приложения на свой мобильный телефон", - порекомендовали в Следственном комитете.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси