ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Происшествия
27 июня 2022, 16:11

Минчанка передавала данные о силовиках и их семьях экстремистам: расследование завершено

Фото из архива
Фото из архива

27 июня, Минск /Корр. БЕЛТА/. В Минске завершено расследование в отношении женщины, которая собирала и передавала экстремистам данные о сотрудниках органов внутренних дел и их детях. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе Следственного комитета.

"Главным следственным управлением завершено расследование уголовного дела по обвинению бывшего начальника отдела одной из страховых компаний, которая являлась пособником экстремистских формирований. По данным следствия, 40-летняя жительница Минска имела доступ к информации о персональных и иных личных данных клиентов. Она решила воспользоваться своим служебным положением для осуществления своих преступных целей. Обвиняемая незаконно собирала информацию о сотрудниках органов внутренних дел Беларуси и их родственниках. Полученные данные женщина отправляла на экстремистские ресурсы. Немаловажная деталь: следствием зафиксированы факты передачи обвиняемой информации о малолетних детях сотрудников правоохранительных органов", - рассказали в ведомстве.

Действия 40-летней женщины квалифицированы следствием по ч.6 ст.16 и ст.130 (пособничество в разжигании иной социальной вражды и розни), ст.203-1 (незаконные действия в отношении информации о частной жизни и персональных данных), ст.352 (неправомерное завладение компьютерной информацией) ст.426 (превышение власти или служебных полномочий) Уголовного кодекса. Материалы уголовного дела переданы в Генеральную прокуратуру для направления в суд.

"Следственным комитетом продолжается работа по установлению всех причастных к дестабилизации обстановки в нашей стране. В настоящее время главным следственным управлением проведен обобщенный анализ всех преступлений, совершенных руководителями и администраторами экстремистских интернет-ресурсов "Черная книга Беларуси", "Каратели Беларуси" и иных, связанных с ними, а также их приспешниками по разжиганию социальной розни в отношении сотрудников правоохранительных органов, государственных служащих, травле их близких и семей", - добавили в Следственном комитете.

Решением Министерства внутренних дел от 31.05.2022 группы граждан, объединенные под названиями "Черная книга Беларуси" и "Каратели Беларуси", признаны экстремистскими формированиями. С учетом характера экстремистской деятельности, систематических распространения и попыток реализации призывов совершения насильственных действий, угроз и иных преступлений по мотивам социальной и политической розни, главным следственным управлением в отношении создателей, администраторов, руководителей и участников указанных ресурсов возбуждено уголовное дело по ч.1 и ч.3 ст.361-1 (создание экстремистского формирования либо участие в нем) Уголовного кодекса. Максимальное наказание предусматривает до 7 лет лишения свободы. Следственный комитет обращает внимание, что согласно примечанию к указанной статье, лицо освобождается от уголовной ответственности, если оно добровольно и своевременно способствовало выявлению, предотвращению либо пресечению деяний, отнесенных к экстремистской деятельности.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси