ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Происшествия
03 декабря 2017, 23:09

Мошенники из России продавали белорусам лизинговые авто

3 декабря, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мошенники из России продавали белорусам машины, которые находились в лизинге, сообщает БЕЛТА со ссылкой на ОНТ.

В последнее время доверчивых белорусов накрывает так называемая лизинговая волна, которая пришла из России. Суть в том, что злоумышленник приобретает машину в лизинг, то есть пока он не выплатит полную стоимость, автомобиль юридически принадлежит лизингодателю, допустим банку. Получив машину, злоумышленник платит за нее лишь пару месяцев, а затем продает покупателю из Беларуси. "Впрочем, не нужно даже ехать в Россию. На такие лизинговые авто можно наткнуться и на минском рынке", - сказали в эфире. Финал у таких историй один. Продавец исчезает и перестает платить банку. Банк объявляет машину в розыск. В итоге ее конфискуют. Вернуть имущество почти не реально.

Вскрылись и другие преступные схемы, которые могут оставить граждан без законно приобретенных авто. Например, белорус покупает в России машину по всем правилам. Спустя время где-то в России угоняют автомобиль такой же модели, перебивают ее VIN номер. То есть злоумышленники узнают уникальный код другой легальной машины и копируют, а потом даже ставят на учет. Как только на автодвойнике кто-то совершит преступление (или его снова угонят), в розыск автоматически попадает машина с оригинальным VIN кодом.

Есть случаи, когда белорусы едут в Россию и соблазненные низкой ценой покупают машину с перебитым VIN кодом. Вернувшись, они узнают о подделке уже в белорусской ГАИ. Инспекторы при малейшем подозрении отдают авто на экспертизу. Правоохранители рекомендуют: если есть сомнения, лучше обратиться за помощью к профессионалам, такую экспертизу можно заказать платно (стоимость около Br30).-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси