ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Переменная облачность +9°C
Все новости
Все новости
Происшествия
27 октября 2022, 16:07

Мошенники под видом правоохранителей за сутки похитили у жителей Минска более Br166 тыс.

Фото из архива
Фото из архива

27 октября, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мошенники под видом правоохранителей за сутки похитили у жителей Минска более Br166 тыс. Об этом БЕЛТА сообщили в Следственном комитете.

В ведомстве отметили, что, несмотря на масштабную профилактическую работу, телефонные мошенничества по-прежнему продолжают фиксироваться в сводках. Только за минувшие сутки в Минске возбуждено шесть уголовных дел, а сумма причиненного ущерба составила более Br166 тыс.

Днем 25 октября жительнице Октябрьского района столицы на городской телефон позвонила якобы дочь с просьбой о помощи. История о страшной аварии, крики и слезы на заднем плане заставили поверить 75-летнюю пенсионерку в случившееся. Затем трубку взял мужчина, который представился следователем. Он подтвердил ранее озвученную информацию. При этом мошенник добавил, что дочери пенсионерки грозит серьезная уголовная ответственность, поскольку у пострадавшего тяжелые травмы и он сейчас находится в реанимации. Сразу после этого женщине предложили возместить потерпевшим ущерб в размере $20 тыс., чтобы избежать ответственности. Расстроенная женщина сообщила, что денег в иностранной валюте у нее нет, но есть Br50 тыс. Мошенник согласился на эту сумму и сказал собрать вещи, необходимые для госпитализации дочери, у которой якобы тоже были травмы, положить туда деньги и ждать водителя. Прибывший курьер молча забрал вещи и ушел в неизвестном направлении. Спустя непродолжительное время пенсионерка поняла, что стала жертвой мошенников и сразу обратилась в милицию.

В этот же день еще одна минчанка, 90-летняя пенсионерка, стала жертвой аналогичного мошенничества. Чтобы спасти сына от уголовной ответственности, она передала злоумышленникам $20 тыс. В этом случае женщине на городской телефон сразу позвонил якобы следователь и сообщил, что ее старший сын сейчас находится в одной из больниц Минска. Звонящий попросил минчанку назвать ее мобильный номер, чтобы продолжить разговор. После этого женщина услышала душераздирающую историю. По словам мошенников, сын ехал за рулем и сбил несовершеннолетнюю девочку на пешеходном переходе. Теперь он может стать фигурантом уголовного дела. Далее все происходило уже по известному сценарию. Не проверив информацию у своего сына, пенсионерка передала прибывшему курьеру все имеющиеся у нее деньги.

По данным фактам следственными подразделениями города Минска возбуждены уголовные дела по различным частям ст.209 (мошенничество) Уголовного кодекса. С участием пострадавших проводятся следственные действия. Во взаимодействии с сотрудниками милиции следователями проводятся мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к совершению этих преступлений.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси