ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +5°C
Все новости
Все новости
Происшествия
04 мая 2017, 12:20

Мужчина установил шпионские программы на компьютер минчанки и следил за нею в сети

4 мая, Минск /Корр. БЕЛТА/. Мужчина, установивший шпионские программы на компьютер минчанки и следивший за нею в сети, стал фигурантом уголовного дела. Такая информация размещена на сайте Следственного комитета Беларуси, сообщает БЕЛТА.

"В мае 2016 года 26-летняя жительница Минска стала замечать, что на ее страницу в социальной сети "ВКонтакте" заходит постороннее лицо, редактирует информацию, просматривает переписку. По данному факту девушка обратилась в милицию. При осмотре компьютера пострадавшей было обнаружено шпионское программное обеспечение. На ноутбуке была установлена программа для удаленного администрирования, а также троянские программы, осуществляющие слежение за активностью пользователя в операционной системе", - рассказали следователи.

Позже обнаружены факты, указывающие на причастность к совершению преступления 29-летнего уроженца Брестской области, работника одной из столичных фирм, который устанавливал программы на компьютер девушки. Во время обыска у подозреваемого правоохранители нашли файлы с личными данными других граждан, на компьютерах которых также было установлено аналогичное программное обеспечение, реквизиты их платежных систем Webmoney и пластиковых банковских карт с паролями доступа к личному кабинету интернет-банкинга.

Расследование уголовного дела по ч. 2 ст. 349 (несанкционированный доступ к компьютерной информации) Уголовного кодекса продолжается.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси