ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Переменная облачность +6°C
Все новости
Все новости
Происшествия
28 июля 2022, 14:16

На приусадебных участках в Солигорском районе уничтожено около 7 кг конопли

Фото из архива МВД
Фото из архива МВД

28 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Кусты конопли выявлены и уничтожены в Солигорском районе. Об этом БЕЛТА сообщили в УВД Миноблисполкома.

"В Солигорском районе участковые инспекторы милиции ведут активную работу по выявлению и уничтожению как специально выращенных, так и дикорастущих мака и конопли. 22 и 23 июля правоохранителями выявлено и уничтожено еще около 7 кг конопли, но на этот раз на приусадебных участках граждан. Двое граждан, на чьих участках обнаружены растения, привлечены к административной ответственности по ст.17.1 КоАП Республики Беларусь", - рассказали в УВД.

В милиции предостерегают: за одно растение сулит до Br640 штрафа или даже до 3 лет тюрьмы.

За посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений и грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, согласно санкции ст.17.1 КоАП Республики Беларусь может быть наложен штраф до 20 базовых величин. За посев или выращивание в целях сбыта или изготовления наркотических средств, психотропных веществ, запрещенных к возделыванию растений или грибов, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, наступает уголовная ответственность по ст.329 УК Республики Беларусь, санкция которой предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет.

В милиции просят не оставаться безразличными и сообщать о лицах, занимающихся выращиванием и продажей наркосодержащих культур, других видов наркотических средств, либо о лицах, торгующих или приобретающих их. Природное и растительное происхождение не делают психотропные и наркотические вещества менее опасными - даже доли грамма могут прервать чью-то жизнь.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси