ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Среда, 24 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +1°C
Все новости
Все новости
Происшествия
15 января 2018, 10:26

Начальник Круглянской ПМК и его сын обвиняются в крупном хищении имущества предприятия

Фото из архива
Фото из архива

15 января, Минск /Корр. БЕЛТА/. Начальник Круглянской ПМК и его сын обвиняются в крупном хищении имущества предприятия, сообщила БЕЛТА официальный представитель УСК по Могилевской области Оксана Соленюк.

Следственным управлением УСК по Могилевской области расследуется уголовное дело по обстоятельствам хищения имущества, совершенного группой лиц в особо крупном размере. Обвиняемыми по делу признаны начальник государственного предприятия "Круглянская передвижная механизированная колонна № 266" и его сын.

"Первоначальными следственными действиями установлено, что руководитель предприятия, используя свое служебное положение, в начале 2014 года вступил в сговор со своим 31-летним сыном, чтобы завладеть деньгами организации, - проинформировала Оксана Соленюк. - Для придания видимости законности своих действий сын начальника ПМК обеспечил регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя своего знакомого и весь период противоправной деятельности действовал от его имени".

В свою очередь руководитель ПМК давал незаконные указания подчиненным о приобретении автомобильных запчастей через упомянутого ИП с последующим перечислением денег на расчетный счет предпринимателя. "При этом к закупочной цене прибавлялась надбавка, которая в некоторых случаях достигала до 100%. В результате разница между закупкой и продажей запчастей составила более Br1,05 млн, - рассказала Оксана Соленюк. - Таким образом, предприятию "Круглянская ПМК № 266" был причинен ущерб в особо крупном размере".

Действия обвиняемых квалифицированы следствием по ч. 4 ст. 210 УК (хищение путем злоупотребления служебными полномочиями, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере), они заключены под стражу. Для возмещения причиненного государству ущерба наложен арест на их имущество и денежные средства.

Во время проведения первоначальных следственных и процессуальных действий изъяты необходимые финансовые документы, которые приобщены к материалам уголовного дела.

Устанавливаются и допрашиваются лица, причастные к совершению сделок, осуществляется процессуальное закрепление доказательств. Расследование продолжается.

Как сообщалось, уголовное дело о хищении путем злоупотребления служебными полномочиями в отношении руководителя ПМК было возбуждено прокуратурой Могилевской области в конце 2017 года.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси