ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Пятница, 26 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +12°C
Все новости
Все новости
Происшествия
01 июля 2019, 10:29

Один из обвиняемых по делу об убийстве бизнесмена в Березино не признал вину в суде

Фото из архива
Фото из архива

1 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Один из обвиняемых по делу об убийстве бизнесмена в Березино Алексей Синькевич не признает вину. Второй фигурант - Ростислав Светчиков - ее признал, передает корреспондент БЕЛТА из зала Минского областного суда.

Исходя из материалов, зачитанных в суде гособвинителем, в августе 2016 года к Алексею Синькевичу через своего водителя Ростислава Светчикова обратился менеджер Андрей Косяк. Он предложил истребовать у бизнесмена Сергея Метельского якобы имевшийся долг в размере не менее $440 тыс. Синькевич с предложением согласился и взял предоплату за свои услуги - $20 тыс. Далее он несколько раз вместе со Светчиковым угрожал Метельскому, требуя от него "долг". Эти действия обвиняемых квалифицированы по ч.3 ст.208 УК (требование передачи имущества под угрозой насилия).

В день убийства Алексей Синькевич и Ростислав Светчиков приехали в Березино. Светчиков остался ждать подельника на стоянке, а тот отправился на встречу с Метельским. Сел к нему в машину. Вместе они направились к выезду из города, где Синькевич убил бизнесмена из обреза, а затем поджег его автомобиль, чтобы скрыть следы преступления.

Синькевич в суде не признал вину ни по одному из составов, предъявленных ему обвинений. Помимо ч.3 ст.208 УК, речь идет о п.12 ч.2 ст.139 УК (умышленное противоправное лишение жизни), ч.3 ст.318 УК (умышленное повреждение имущества, совершенное общеопасным способом), а также о ст.295 УК (незаконное приобретение, хранение, ношение и перевозка огнестельного оружия). Он отрицает, что был знаком с Косяком и Метельским, утверждает, что никогда не был в Березино.

Ростислав Светчиков напротив свою вину по ч.3 ст.208 УК признает полностью и, по его словам, раскаивается в содеянном.

Как сообщалось, утром 26 сентября 2016 года на окраине города Березино в Минской области во время тушения горящего припаркованного легкового автомобиля было обнаружено тело мужчины - предпринимателя Сергея Метельского. Было возбуждено уголовное дело по ст.139 УК (убийство). Расследованием этого дела Следственный комитет занимался совместно с Министерством внутренних дел. Была создана группа из опытных следователей, отрабатывались различные версии. В 2018 году оба фигуранта написали явки с повинной по поводу убийства Метельского.

Алексея Синькевича и Ростислава Светчикова задержали в январе 2017 года в связи с делом менеджера Косяка, который был убит спустя полтора месяца после убийства бизнесмена. За это преступление их приговорили к 23 и 24 годам лишения свободы в колонии усиленного режима.-0-

Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси