ГОСОРГАНЫГОСОРГАНЫ
Флаг Суббота, 27 апреля 2024
Минск Сплошная облачность +14°C
Все новости
Все новости
Происшествия
20 февраля 2024, 11:07

Пенсионерка из Борисова вложилась в "уникальный проект" и потеряла Br16,7 тыс.

Фото из архива
Фото из архива
20 февраля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Пожилая борисовчанка по предложению лжеброкера вложилась в "уникальный проект" по заработку на купле-продаже финансовых инструментов и лишилась Br16,7 тыс. Об этом БЕЛТА сообщили в УВД Минского облисполкома.

Сотрудники отделения по противодействию киберпреступности Борисовского РУВД зафиксировали всплеск мошенничеств, связанных с трейдингом. Только с начала текущего года возбуждено пять уголовных дел, а общий ущерб потерпевшим составил более Br48 тыс.

Так, на днях лжеброкер связался с 64-летней жительницей Борисова по телефону и предложил вложиться в "уникальный проект", который помогает зарабатывать деньги от осуществления купли-продажи финансовых инструментов. "Консультант" обещал пенсионерке очень высокую прибыль. Для регистрации и участия в сделках женщине следовало перевести на счет определенную сумму денег: чем больше вложишь, тем больше будет доход. Борисовчанка, долго не раздумывая, перевела на счет злоумышленников Br16,7 тыс. Новоиспеченный инвестор, однако, никаких обещанных процентов от дохода так и не получила, потеряв при этом крупную сумму личных сбережений. Только тогда пенсионерка обратилась в милицию.

Еще одна жительница райцентра в мобильном телефоне увидела рекламу о заработке на купле-продаже акций "Беларуськалия". Женщина перешла по ссылке, оставила номер мобильного телефона и вскоре также записалась в трейдеры на той же платформе. В результате действий злоумышленников борисовчанка перевела мошенникам более Br21 тыс.

По всем фактам мошеннических действий районный отдел Следственного комитета возбудил уголовные дела по ст. 209 Уголовного кодекса.

"Подобные предложения поучаствовать в выгодных проектах или заработать приличную сумму без особых усилий - уловки мошенников. В связи с этим напоминаем нашим гражданам про бдительность: не стоит доверять неизвестным организациям, обещающим легкий заработок на финансовых рынках в сети", - отметил начальник отделения по противодействию киберпреступности Борисовского РУВД подполковник милиции Дмитрий Стариченок.-0-
Новости рубрики Происшествия
Топ-новости
Свежие новости Беларуси